20.04.2024
  vnashemdvore.ru

11 тысяч тоболяков приняли участие в формировании программы развития городской среды до 2030 года

Страница для печатиСтраница для печати

С 17 мая по 3 июня в Тобольске прошел цикл мероприятий, на которых жителям города было предложено высказать свое мнение о развитии городской среды.

В перечень этих мероприятий вошли проектные семинары, опросы в наиболее популярных общественных пространствах, а также онлайн-голосования в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм».  Участие в различных форматах общественных обсуждений приняли 11 тысяч жителей города. 

Полученные предложения и комментарии будут тщательно проанализированы и учтены при формировании программы развития городской среды Тобольска до 2030 года. Над программой совместно работают Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска и компания СИБУР.  

«В феврале 2022 года мы подписали важнейшее соглашение с компанией СИБУР по стратегии развития городской среды Тобольска до 2030 года. Мы предложили всем жителям города стать авторами этой программы. Развивать город нужно сообща. Должен быть диалог между администрацией, крупным бизнесом, предпринимательским сообществом и, конечно, жителями. С этой целью мы привлекли экспертов-урбанистов, которые помогли нам выстроить схему взаимодействия между сообществами и дали городу свою экспертную оценку. Такой подход к формированию программы на сегодняшний день – единственно верный и прогрессивный», – подчеркнул глава Тобольска Максим Афанасьев. 

Опросы и проектные семинары с урбанистами помогли выявить глубинные проблемы, которые тревожат тоболяков всех возрастов. Среди ключевых тем – отъезд молодежи, характерный для небольших городов. 

«Обсуждая эту тему на проектном семинаре, мы предположили, что одна из причин в том, что в городе не создано университетское сообщество. Дети уезжают за образованием. Поэтому и основная идея нашей группы была в том, чтобы сделать Тобольск привлекательным для студентов, в том числе через развитие города как центра средне-специального образования. Важно, что в ходе подготовки новой программы отдельная встреча прошла с молодежью, чтобы понять, что нужно им самим. Не менее важно и то, что городское сообщество в целом получило площадку, где можно обсудить не просто насущные проблемы, а копнуть глубже – в их истоки и, исходя из них, предложить варианты решений», – отметил участник общественных обсуждений, директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарев. 

Автор: 
Пресс-служба главы города Тобольска