27.04.2024
  vnashemdvore.ru

25 проектов для студентов придумали участники Областного студенческого форума

Страница для печатиСтраница для печати

Областной студенческий форум прошел 13 марта в Тюмени. 52 студента из Тюмени, Тобольска и Ишима приняли участие в проекте.

Молодые люди обсудили существующие проблемы среди студентов и познакомились с исследованием студсреды региона. Затем они научились основам проектной деятельности и разработали 25 новых проектов, которые отвечают запросам студенческого сообщества. Организатором форума выступил Студенческий совет Тюменской области.

— Молодые люди выявили ряд проблем, которые затем использовали для своих идей. Например, студенты недовольны питанием в столовых, а также размером стипендий, им не хватает теплых остановок в городе и общего студенческого кампуса. А также участники отметили, что проводить свой досуг студентам довольно дорого. Эта проблема, на наш взгляд, открывает простор для креатива и новых студенческих проектов, —  отметила Динара Канаева, председатель Студенческого совета Тюменской области.

В рамках форума прошел грантовый конкурс «Моя идея» от мультицентра «Моя территория». На мероприятии участники научились заполнять паспорт проекта, а с 14 по 18 марта тех, кто хочет получить грант на свою идею, ждет дальнейшая работа над проектами. Студенты будут дорабатывать свои идеи совместно с экспертами от Студсовета Тюменской области и мультицентра «Моя территория». 19 марта состоится очная защита проектов. Лучшие идеи получат грантовую поддержку до 50 тысяч рублей.

В финале форума участники представили 25 проектов экспертам из разных сфер на питчинге идей и получили обратную связь. Проекты касались будущих абитуриентов, репродуктивного здоровья студентов, создания школы наставников, адаптации иногородних студентов, сплочения студенческих сообществ, развития студенческой науки, а также творчества и самовыражения студентов.

Автор: 
Пресс-служба Студенческого совета Тюменской области