26.04.2024
  vnashemdvore.ru

4,5 тысячи тюменских детей смогут поработать в «Отрядах мэра» летом

Страница для печатиСтраница для печати

Чуть меньше месяца осталось до старта приемной кампании в «Отряды мэра». В течение летнего сезона 2021 года будет организовано четыре смены: три по 10 рабочих день, одна - 5 дней. На все трудовое лето выделено 4500 мест для несовершеннолетних тюменцев и 140 мест для лиц старше 18 лет. 

1 смена (10 рабочих дней) пройдет с 3 по 17 июня. Прием документов с 12 по 16 апреля. Онлайн-запись откроется 7 апреля в 10.00.

2 смена (5 рабочих дней) запланирована с 12 по 16 июля. Прием документов с 7 по 14 мая. Онлайн-запись откроется 4 мая.

3 смена (10 рабочих дней) состоится с 19 по 30 июля. Прием документов с 19 по 26 мая. Онлайн-запись откроется 17 мая в 10.00.

4 смена (10 рабочих дней) будет длиться с 9 по 20 августа. Прием документов с 24 по 30 июня. Онлайн-запись откроется 21 июня в 10.00.

Записаться на трудовые смены можно двумя способами: 

1) Посредством онлайн-записи на сайте отряды-мэра.рф (https://xn----8sbk7ahmdl7fwar.xn--p1ai/) оформить электронный талон и в назначенный день сдать пакет документов координатору проекта МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр»;

2) Через учреждения общего и дополнительного образования. Документы сдаются непосредственно в эти учреждения ответственному за трудоустройство несовершеннолетних. Онлайн-запись не требуется!

Сразу подчеркнем, не стоит полагаться исключительно на онлайн-запись, так как туда выкладываются далеко не все вакантные места на смену, а только те, которые представлены в организациях и на предприятиях города. А это лишь малая часть! Большинство рабочих мест для подростков находятся на базе муниципальных образовательных учреждений, поэтому уже сейчас можно обратиться в ближайшую школу, гимназию, спортивную школу, детский центр и уточнить информацию по летнему трудовому сезону.

Попасть в «Отряды мэра» могут подростки от 14 до 18 лет, имеющие на момент трудоустройства полный пакет документов на руках. По этой причине тем, кто планирует поработать на первой смене, уже пора собирать необходимый перечень справок, копий документов и т.д. С полным списком документов можно ознакомиться на сайте отряды-мэра.рф во вкладке «Порядок трудоустройства». Обратите внимание, что для детей 14-15 лет и 16-17 лет перечень несколько отличается.

Поработать в «Отрядах мэра» могут и совершеннолетние тюменцы, но уже в качестве бригадиров и диспетчеров. Перечень документов для трудоустройства также размещен на официальном сайте проекта.

Для облегчения сбора документов - справки об отсутствии судимости (нужна всем) и разрешения органов опеки и попечительства на трудоустройство несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (только для подростков 14 и 15 лет), организаторы проекта советуют воспользоваться электронным сервисом www.gosuslugi.ru. 

Более подробную информацию об «Отрядах мэра» можно найти в социальной сети ВК, в группе «Отряды мэра Тюмень» - https://vk.com/otryady_mera_tyumen. Здесь же в теме обсуждений есть возможность задать специалистам все интересующие вопросы. Телефон отдела по проведению мероприятия в области содействия трудоустройству несовершеннолетних МАУ «ТГМЦ»: 8(3452) 51-79-51. 

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени