19.04.2024
  vnashemdvore.ru

4,5 тысячи тюменцев стали участниками Городского осеннего дня здоровья

Страница для печатиСтраница для печати

Городской день здоровья стал ярким спортивным событием осени 2018 года, которое запомнится очередным проявлением тюменского характера на каждой из десяти праздничных площадок.

– Невзирая на дождливую погоду, вы пришли сегодня на праздник, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни и принять участие в спортивных мероприятиях, которых с каждым годом становится больше. Это отличный показатель развития нашего города. В Тюмени сейчас создаются благоприятные условия для занятий физической культурой. К этому движению присоединяются люди разных возрастов, семьи, трудовые коллективы. Мы стремимся к тому, чтобы количество спортивных, закалённых людей возрастало, чтобы каждый горожанин мог стать частью дружного тюменского спортивного коллектива – обратился к собравшимся временно исполняющий полномочия Главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

– Сегодня в день здоровья мы видим тюменцев от мала до велика, большая часть среди них все же дети, и это радует. Несомненно, мы все должны быть здоровыми и спортивными, но на подрастающее поколение всегда обращено особое внимание, потому что именно дети главные «строители» будущего. Я желаю всем беречь друг друга, поддерживать во всех жизненных ситуациях, а ребятам – здоровья, больших спортивных достижений, и двигаться только вперёд – к нормативам «ГТО»! – пожелала Заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу, двукратная чемпионка Мира, пятикратная чемпионка России, депутат Тюменской городской Думы, Посол «ГТО» Тюменской области Наталья Проскурякова.

В осенний День здоровья тюменцы смогли побывать на десяти спортивных площадках города, на которых посостязались, поиграли, потанцевали, познакомились с разными видами игр, выполнили нормативы ВФСК «ГТО». Цели у всех были разные – от «попробовать» до «выполнить на знак». Свежий воздух, спортивный азарт, детское неподдельное любопытство, радость взрослых от ребячьих достижений сделали своё доброе дело – четыре с половиной тысячи горожан с удовольствием приняли участие в осеннем Дне здоровья.

– В прошлом году мы с сыном представляли детский сад №186 на весёлых стартах. В этом году Дима – первоклассник СОШ № 92/2 и у нас уже другой уровень – пробуем выполнить нормативы «ГТО», пока довольно успешно, – поделилась Эльза Берегой.

– В этом году дочь Ксюша пошла в первый класс и нас «затянуло» в спортивную жизнь. Сейчас мы в тестовом режиме выполняем нормативы, чтобы оценить возможности. Будем готовиться и в следующий раз пойдём уже официально выполнять. Ксюша занимается в секции ушу, надеемся на её спортивную подготовку. Однако с нормативами «ГТО» мы столкнулись впервые, поэтому решили подстраховаться, чтобы идти за золотым знаком уже «подкованными»» – рассказала мама девочки Наталья Ширина.

– Три из четырёх нормативов «ГТО» нам уже удалось выполнить сегодня, самым трудным было отжимание от пола, но мы справились. Ринате получилось отжаться даже 35 раз. Гибкость и прыжок нам дались легко. Сейчас готовимся выполнить поднятие туловища из положения лёжа, уверены, что и этот норматив выполним успешно. Мы нацелены на получение «золотого» знака. Если что-то не получится, то будем пробовать ещё и ещё, – заверили участницы Дня здоровья в сквере Школьный Рината Хайруллина и Алёна Теплинская.

– Мы не в первый раз участвуем в массовых спортивных праздниках, и нам это нравится – дети с удовольствием ждут этих дней. Мы все спортивные – в прошлом году посещали секцию каратэ, сын занимается футболом, дочь – танцами, поэтому не составило труда победить в эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья». И дождик не стал помехой – осень в Тюмени просто волшебная! – призналась Ирина Гришкевич.

Отметим, что на каждой из десяти площадок праздника в тестовом режиме принимались нормативы ВФСК «ГТО». Ещё до начала спортивного марафона горожан «подстегнуло» к этому занятию награждение знаками отличия тюменцев, уже справившихся снормативами. Также в рамках празднования Городского осеннего дня здоровья состоялось вручение Признательностей от городского департамента по спорту и молодёжной политике участникам проекта «Лето на даче с физкультурой». Тюменцы стали свидетелями того, как именитые спортсмены, почётные граждане города, представители административных ведомств и остальные гости праздника чествовали здоровый образ жизни, поздравляли, награждали, радовались успехам, выполняли нормативы «ГТО», участвовали в автографсессиях.

– Хорошее настроение, бодрость духа и наличие креативных пространств делают осенний День здоровья по-настоящему праздничным. Мы видим большое количество горожан, для которых физическая культура и спорт являются приоритетными направлениями в жизни. Радует то, что с каждым годом нам удаётся увеличивать этот показатель. На сегодняшний день 40% тюменцев задействованы в регулярных занятиях, остаются ещё 60% – значит, работы нам предстоит много, – отметил директор департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

Несмотря на непогоду, у тюменцев остались яркие воспоминания о Городском осеннем дне здоровья. Спортивный характер в этот день смогли проявить все, кто стал активным участником оздоровительных мероприятий. Каждый смог унести с праздника красочный диплом на память.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"