19.03.2024
  vnashemdvore.ru

5 мая 2018 года в городе Тюмени стартует автопробег

Страница для печатиСтраница для печати

5 мая 2018 года в городе Тюмени пройдет Всероссийская патриотическая акция, приуроченная ко дню Победы в Великой Отечественной войне-автопробег  Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», целью которой является почтение памяти Героев и участников войны, посещение памятных мест и Мемориалов, возложение цветов к их подножию.

Стартует автопробег 3 мая, с площади Обороны города Екатеринбурга и проехав, через города и населенные пункты Челябинской и Курганской областей прибудет на Тюменскую землю. Здесь протяженность участка составит 210 километров и первым, кто встретит автопробег Росгвардии, будут жители села Исетское Исетского района Тюменской области, приветствуя гостей у Аллеи боевой Славы. 

В с. Исетское Тюменского района Тюменской области остановка запланирована 

05 мая 2018 года в 11.30 с возложением цветов на Аллее боевой Славы. 

Автоколонна из 6 автомобилей (прибывших из округа) и присоединившихся к ним 6 автомобилей Управления Росгвардии по Тюменской области, оборудованных декоративными полосами рубиново-красного цвета и информационными надписями «Росгвардия» торжественно даст старт мероприятию в нашем регионе. 

Встречают автомобили на Червишевском тракте в 12.20-13.00 часов, далее движение по городу.

В 13.00 построение почетного караула, салютной группы и автомобилей. Подготовка к возложению гирлянды. 

В 14.00 начало торжественных мероприятий. 

По прибытию в областной центр, колонну будут встречать руководители Управления Росгвардии по Тюменской области, его подразделений, сотрудники и военнослужащие. Среди руководства: командиры спецподразделений, войсковой части 3059; начальники Управления вневедомственной охраны, Центра лицензионно-разрешительной работы и авиационного отряда специального назначения; председатель Совета ветеранов Региональной общественной организации войск правопорядка Тюменской области. 

На площади, где будут выстроены парадные коробки сотрудников и военнослужащих, а также-воспитанников детско-юношеского центра «Град» города Тюмени, начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник Евгений Евгеньевич Симаков доложит заместителю командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по работе с личным составом полковнику Валерию Владимировичу Данилишину о готовности к проведению торжественных мероприятий, после чего они будут приветствовать гостей и жителей города. 

Выступление Е.Е. Симакова у памятника на братской могиле Советских воинов, умерших от ран в госпиталях города Тюмени. 

Далее у «Вечного огня», где именно здесь ежегодно проходят празднования Дня победы под звуки метронома присутствующие почтят память погибших и пропавших без вести в той страшной войне, с возложением гирлянды и цветов. 

Салютной группой будут произведены выстрелы в небо.

Затем, колонна двинется к Монументу труженикам тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Стоит отметить, что скульптурная композиция памятника состоит из нескольких фигур людей, держащих на вытянутых вверх руках над головами плиту - последний блок «Все для победы», который они вместе, в едином порыве пытаются заложить в символическое здание Победы.   В композиции просматриваются фигуры работницы завода, воина-инвалида, вернувшегося с войны по ранению, инженера оборонного предприятия. Фигурка хрупкого мальчика с книгой символизирует стремление в будущее, в мирную жизнь - именно ради нее все трудились и воевали.

Скульптурная группа предстоит у стены с высеченным списком названий предприятий Тюменской области военных лет. 

Каждая ступень гранитного постамента - один год войны.  

Концептуальная идея памятника  была одобрена непосредственными участниками тех героических событий, которые символизирует памятник.

Здесь, в память о людях, ковавших Победу в тылу, возлагают цветы, выступают участники автопробега.

Среди почетных гостей на торжественных мероприятиях по случаю приёма автопробега на территории Тюменской области также присутствуют:

-Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, 

-председатель региональной общественной организации «Ветераны внутренних войск Тюменской области» подполковник запаса Александр Бухарин, 

-председатель Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Тюменской области полковник полиции в отставке Андрей Петрович Спиридонов,

-настоятель Храма Божьей матери "Целительница" иерей отец Александр. 

Автор: 
Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области