24.04.2024
  vnashemdvore.ru

53-ю годовщину полета в космос Валентины Терешковой отметят струнным концертом

Страница для печатиСтраница для печати

В Рыбинске и Ярославле начинаются торжественные мероприятия, посвященные полету первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Герой Советского Союза Валентина Терешкова - единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Она также стала первой в России женщиной, которой было присвоено генеральское звание. Ровно 53 года назад, 16 июня 1963 года ее корабль «Восток-6» стартовал с Байконура. На землю она вернулась спустя трое суток, и за это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

К этому событию скрипач-виртуоз Дмитрий Коган подготовил уникальный мультимедийный проект «Времена года».

Торжественные мероприятия пройдут на родной земле Валентины Терешковой. Она родилась в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В честь первой в мире женщины-космонавта всемирно известный Дмитрий Коган представит цикл скрипичных концертов великого итальянского композитора Антонио Вивальди. Один из исследователей творчества композитора писал: «Кажется, что в роскошном зале эпохи барокко распахнулись окна и двери, и вошла с приветствием вольная природа; в музыке звучит гордый величественный пафос, еще не знакомый XVII веку возглас гражданина мира».

Дмитрий Коган - один из немногих скрипачей, которому доверяют играть на самых редких инструментах. С 2011 года с ним легендарная скрипка «Робрехт», созданная в 1728 году величайшим кремонским мастером Бартоломео Джузеппе Антонио Гварнери (дель Джезу), переданная ему в пользование Фондом поддержки уникальных культурных проектов. Аккомпанировать музыканту будет оркестр «Московская камерата».

Концерт пройдет при поддержке Фонда поддержки уникальных культурных проектов им. Когана, Благотворительного фонда Терешковой и партии «Единая Россия».

Автор: 
http://www.ridus.ru