25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Активисты ОНФ обсудили итоги совместной работы с МЧС в Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области обсудили предварительные итоги совместной работы с региональным управлением МЧС России по решению проблемных вопросов, связанных с ликвидацией свалок, снижением пожароопасной обстановки, экологической безопасностью.

На очередной встрече наряду с общественниками и специалистами ведомства присутствовали также представители администрации Тюменского района и теплоснабжающей организации. Участники подняли вопросы состояния источников наружного противопожарного водоснабжения села Каменка, деревень Речкина и Коняшина Тюменского района, а также содержания территорий и наличия несанкционированных свалок в этих населенных пунктах.

«На сегодняшний день в Каменке отсутствует пожарный пирс, а в указанных деревнях - пожарные водоемы, что значительно снижает оперативность тушения возникающих пожаров, в том числе жилых домов. Кроме того, на территории населенных пунктов имеются несанкционированные свалки. В деревне Речкина отходы складируются прямо под линиями электропередач и имеют признаки горения», – отметил активист ОНФ в Тюменской области Евгений Филисюк.

Как отметил представитель администрации Тюменского района, в 2016 г. была проведена большая работа по инвентаризации свалок. В районе их насчитывается 33, и все стоят в планах ликвидации на период 2017-2018 гг. Со слов представителя районной администрации, по восьми уже одобрено выделение средств. В ближайшее время начнется ликвидация свалки в деревне Речкина. Затраты на ее закрытие составят чуть более 400 тыс. руб. На следующий год в приоритете согласование средств на ликвидацию свалки в селе Каменка.

В рамках встречи участники также обсудили вопрос контроля доступа в теплопункты лиц без определенного места жительства и рода занятия. В качестве мер, снижающих количество случаев попаданий подобных категорий граждан в тепловые пункты предложено наладить взаимодействие с социальными службами. По мнению представителя теплоснабжающей организации, необходимо обеспечить информирование данных лиц о наличии мест, временного размещения, где им может быть оказана помощь, выдано горячее питание. Параллельно стоит увеличить процент оборудования теплопунктов антивандальными люками и запирающими устройствами, чтобы снизить случаи гибели данных лиц в конструкциях теплотрасс. «Сегодня налажен конструктивный диалог между администрацией района и общественностью. Немалую роль в этом процессе играет и региональное управление МЧС, выступая в качестве надзорного ведомства по решению проблемных вопросов, связанных с ликвидацией свалок, снижением пожароопасной обстановки, экологической безопасностью», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тюменской области Сергей Сахаров. Общественник также добавил, что взаимодействие по обозначенным проблемам будет продолжено.

Автор: 
ТРО ОНФ "За Россию"