19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Альберт Суфианов - главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени избран членом-корреспондентом РАН

Страница для печатиСтраница для печати

В Москве на общем собрании Российской академии наук обьявлены результаты выборов новых членов РАН. Главный врач Федерального центра нейрохирургии МЗ РФ (г.Тюмень), д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ – Альберт Суфианов избран членом-корреспондентом РАН.

Альберт Акрамович – уникальный нейрохирург-практик, эффективный, современный и работоспособный руководитель и организатор, ученый-разработчик, занимающий лидирующие позиции не только в России, но и мире. Обучался в ведущих специализированных клиниках Европы и Азии. Профессор Суфианов практикующий врач-нейрохирург. Ежегодно из 4000 тысяч операций, проведенных в центре, он лично выполняет более 800 – самых сложных и уникальных. Его трудолюбие называют фантастичным, а его авторские методики пытаются повторить многие нейрохирурги мира. Альберт Суфианов - единственный от России действительный член Всемирной Академии нейрохирургов, объединяющей всего 100 ведущих нейрохирургов мира. Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, Почетный профессор Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), Кыргызской государственной медицинской  Академии им. И.К.Ахунбаева. Удостоен звания Почетного профессора Первой университетской клиники Харбинского университета. 

Своей деятельностью профессор Суфианов повернул вспять не только потоки пациентов в нейрохирургии – не из России за рубеж, а из-за рубежа в Россию, но и утечку «молодых мозгов» в нейрохирургии. Сегодня в Россию, в Сибирь, едут обучаться и заниматься наукой резиденты и аспиранты из-за рубежа, а не наоборот. Реализуется принцип социального лифта для талантливых российских и зарубежных студентов. Альберт Акрамович создал и руководит кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, является директором учебно-научного института нейрохирургии Российского университета дружбы народов.  За короткий срок Суфианов А.А. вывел Тюмень в разряд самых узнаваемых нейрохирургических городов в мире. 27 ноября 2018 г Президент РФ В.В. Путин лично наградил профессора А.А. Суфианова знаком «Заслуженный врач РФ». Альберт Акрамович имеет такие высокие звания – как Заслуженный врач Республики Татарстан, Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республики. Почетный гражданин городов Тюмень и Вихоревка, депутат Тюменской областной Думы, Отличник здравоохранения РФ и Тюменской области. 

Воспитал свыше 100 высококлассных нейрохирургов, в их числе доктора и кандидаты медицинских наук. Автор порядка 500 печатных работ. Активно публикуется в ведущих мировых журналах. Является членом редколлегии и рецензентом российских и иностранных профильных научных журналов. 

Вот как прокомментировал Председатель Президиума УрО РАН, вице-президент РАН,  академик РАН Валерий Николаевич Чарушин  итоги выборов членов-корреспондентов и академиков в Уральском отделении.

 «У нас были кандидаты из целого ряда научных центров. Уникальной вакансией оказалась специальность «нейрохирургия», на которую претендовал - Альберт Акрамович Суфианов – ведущий специалист в этой области в Уральском федеральном округе, нейрохирург-практик с мировым именем, создавший кафедру нейрохирургии в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова», - отметил Валерий Чарушин.

Поздравляем Альберта Акрамовича Суфианова с новой, заслуженной победой и желаем ему профессионального долголетия и новых успехов!

Выборы членов РАН прошли 1 июня. Было открыто свыше 90 вакансий академиков РАН и свыше 200 вакансий членов-корреспондентов РАН. Вакансии академиков, как правило, объявляются по тем же специальностям, по которым работали ушедшие из жизни члены РАН. Места членов-корреспондентов становятся вакантными после того, как члены-корреспонденты избираются академиками.

Автор: 
Пресс-служба ФЦН