23.04.2024

Александр Большунов – бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018

Лыжник Александр Большунов 13 февраля в Пхёнчхане выиграл первую в своей спортивной карьере олимпийскую медаль! Бронзовую!

В индивидуальном спринте классическим стилем он стал третьим, уступив итальянцу Федерико Пеллегрино, взявшему «серебро», и норвежцу Йоханнесу Клэбо, который и выиграл гонку. Причем исход борьбы Большунова и Пеллегрино решил фотофиниш. Саша проиграл итальянцу лишь две сотые, всего несколько сантиметров.

На сегодняшний день Александр является мастером спорта России международного класса по лыжным гонкам. По результатам выступления на Олимпийских играх в Пхёнчхане ему будет присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Для справки

Александр Большунов родился 31 декабря 1996 года в селе Подывотье Севского района Брянской области. Первый тренер – отец Александр Большунов.

В 2016 году стал спортсменом ЦСП72 и вошел в сборную команду Тюменской области по лыжным гонкам (главный тренер – Андрей Николаевич Иванов). На всероссийских стартах выступает двойным зачетом – за Тюменскую и Брянскую области. Входит в основной состав сборной страны.

Достижения в сезоне 2017/2018

- Первенство мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет по лыжным видам спорта в Парк Сити (США): 1 место – скиатлон, 1 место – индивидуальная гонка свободным стилем, 2 место – спринт.

- Чемпионат России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске: 1 место – масс-старт, 2 место – эстафета, 3 место – командный спринт свободным стилем (в дуэте с Андреем Парфеновым), 3 место – скиатлон.

- Участник чемпионата мира по лыжным гонкам в Лахти (Финляндия).

- Чемпионат мира по лыжероллерам в Соллефтео (Швеция): 1 место – масс-старт, 2 место – индивидуальная гонка.

- Многодневная лыжная гонка «Тур де Ски»: 6 место в общем зачете.

- Неоднократный призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам.