29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Алсу Нелаева: для эффективной борьбы с синдромом диабетической стопы необходим междисциплинарный подход

Страница для печатиСтраница для печати

Лечение синдрома диабетической стопы требует междисциплинарного подхода: вовлечения в процесс помимо узких специалистов – эндокринологов, сосудистых и эндоваскулярных хирургов, еще и терапевтов. Это позволит не только бороться с недугом, но и предотвращать его появление и развитие на ранних этапах, отметила главный врач консультативно-диагностического центра "Эндос" в Тюмени, д.м.н., профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, главный эндокринолог Тюмени Алсу Нелаева на круглом столе  «Синдром диабетической стопы: на стыке специальностей» в рамках областной научно-практической конференции «Алгоритмы диагностики и лечения эндокринных заболеваний».

Областная научно-практическая конференция «Алгоритмы диагностики и лечения эндокринных заболеваний» состоялась 3 июня 2016 года под эгидой департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменского государственного медицинского университета, ассоциации эндокринологов Тюменской области. В конференции принимали участие главный диабетолог России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН Марина Шестакова, д.м.н., профессор кафедры эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, зам. директора по научной работе ФГУ «Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития РФ» Валентин Фадеев, д.м.н., профессор кафедры эндокринологии и диабетологии Терапевтического факультета Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), руководитель Московского центра «Диабетическая стопа» Федерального центра экспертизы и реабилитации инвалидов Ирина Гурьева, а также представители департамента здравоохранения Тюменской области, практикующие врачи: терапевты, эндокринологи.

Программа конференция была нацелена на обсуждение важных проблем: роста и поздней диагностики эндокринных заболеваний, в частности сахарного диабета, ожирения, остеопороза, заболеваний щитовидной железы, доступность и возможности качественного лечения в Тюменской области пациентов с эндокринными заболеваниями.

 

В рамках научно-практической конференции на базе ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» состоялся круглый стол «Синдром диабетической стопы: на стыке специальностей» под руководством главного врача, главного эндокринолога Тюмени,  д.м.н., профессора Алсу Нелаевой. В мероприятии  принимали участие практикующие врачи хирурги первичного амбулаторно-поликлинического звена г.Тюмени, эндоваскулярные и сосудистые хирурги ГБУЗ ТО «ОКБ№1», ГБУЗ ТО «ОКБ №2», врачи –эндокринологи ММАУ г.Тюмени.

Главная цель общения – совершенствование оказание помощи пациентам с патологией нижних конечностей при сахарном диабете (СД). Этой проблемой активно занимаются врачи-эндокринологи и врачи-хирурги в течение последних  лет. Это обусловлено тем, что поражение нижних конечностей представляет важную социально-экономическую проблему, приводящую к инвалидизации пациентов с СД.

В своем выступлении  профессор Алсу Нелаева обратила внимание на то, что оказание помощи пациентам  с поражениями нижних конечностей при СД требует вмешательства специалистов различного профиля, носит  междисциплинарный характер.

«Главная задача - выработать единые подходы, отвечающие  современным стандартам лечения, что позволит  повысить  качество жизни больных на долгие годы», - подчеркнула Алсу Нелаева.

Чрезвычайно интересным был доклад врача рентген-васкулярного хирурга Алексея Полякова по итогам  работы отделения ГБУЗ ТО «ОКБ№1». В своем выступлении  он обобщил первый опыт клиники   по оказанию высокотехнологичной помощи пациентам с сахарным диабетом с поражением нижних конечностей. Докладчик представил разбор клинических случаев лечения пациентов на базе ГБУЗ ТО «ОКБ№1»  с использованием современной высокотехнологичной помощи, что позволило избежать ампутаций.

Врач сердечно-сосудистый хирург ГБУЗ ТО «ОКБ№2» Александр  Коротких в своем сообщении представил алгоритм действия при оказании помощи пациентам с СД с поражениями нижних конечностей и свою готовность участия в проблеме в команде единомышленников.

Врач-эндокринолог кабинета «Диабетическая стопа» ГАУЗ ТО «Консультативно- диагностический центр «Эндос» Елена Хоботова в выступлении  отметила, что в последнее время наметилась тенденция к  снижению количества ампутаций у пациентов с СД с поражениями нижних конечностей  в Тюмени и  представила алгоритм оказания  помощи при междисциплинарном взаимодействии.

В завершение круглого стола профессор  Алсу Нелаева подвела итоги работы и отметила, что наша медицина развивается семимильными шагами, в настоящее время есть идеи и мотивация на оказания качественной помощи больным, материально-техническая база, и  самое главное - есть люди-профессионалы, которые готовы работать и оказывать эту помощь.

«Сейчас требуется консолидация всех усилий, знаний и опыта. Разработан алгоритм в оказании помощи пациентов с патологией нижних конечностей с СД. Только использование междисциплинарного подхода, начиная с первичного амбулаторно-поликлинического звена и заканчивая высокотехнологичной помощью,  сможет победить грозный недуг, повысить качество жизни, сохранить здоровье наших пациентов», - подытожила главный эндокринолог Тюмени. 

Отметим, при первых признаках неблагополучия со стороны нижних конечностей больной сахарным диабетом должен обратиться к специалисту (терапевту, хирургу, эндокринологу). Так, в диабетологическом центре КДЦ «Эндос» действует кабинет «Диабетическая стопа», в котором проводятся исследование периферической чувствительности, диагностика  периферического кровотока на ультразвуковом допплеровском анализаторе, обработка утолщенных ногтей  профессиональным скалером.

Автор: 
Пресс-служба Консультативно-диагностического центра