28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Арбат «Содружество»: культурная революция в Тюмени началась!

Страница для печатиСтраница для печати

Стартом беспрецедентного культурного проекта ознаменовался первый день лета в Тюмени: торжественное открытие Тюменского Арбата «Содружество» состоялось в сквере имени Немцова 1 июня. На протяжении всего лета каждую субботу с 14 до 18 часов горожан приглашают окунуться в атмосферу творчества, праздника и красоты.

 

Сотни тюменцев пришли на открытие Арбата «Содружество». Взрослые и дети любовались картинами художников, рукотворными шедеврами тюменских мастеров, принимали участие в шахматных турнирах и пробовали свои силы в гольфе. В честь открытия организаторы приготовили праздничную программу. С концертными номерами выступал фольклорный ансамбль «Росстань», лауреат Всероссийских и международных фестивалей, клуб исторического танца «Дамы и Кавалеры», школьный театр «Колобок», музыканты школы «Виртуозы» и другие творческие коллективы города. 

 

Создание Арбата в Тюмени – давняя мечта творческого сообщества, которая, наконец, осуществилась. По словам президента фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» Елены Сулеймановой, Тюменский Арбат стал открытой площадкой для молодых талантливых людей, способных совершить культурную революцию, неся свое творчество в массы.

 

«Идею создания Тюменского Арбата поддержала администрация города Тюмени. Сквер Немцова станет местом, где будут воплощаться творческие идеи, собираться свободные художники, музыканты, мастера, открыто общаться с людьми, дарить им свое творчество. Наш город богат талантливыми людьми, которые, зачастую, не имеют возможности поделиться своим  творчеством с широкой публикой, получить общественное признание. Организуя Арбат, мы хотим помочь им в этом, и тем самым, духовно обогатить людей», - рассказала Елены Сулеймановой.

 

Творческая площадка это не просто место для культурного отдыха горожан, но еще и уникальный проект, направленный на развитие культурного и туристического потенциала Тюменской области. Так, в октябре 2012 проект «Тюменский Арбат «Содружество» участвовал в выставке социальных проектов общественных объединений, организованной правительством Тюменской области. По итогам конкурса проект получил высокую оценку комиссии и был рекомендован к реализации.

 

По мнению председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, Арбат «Содружество» - это новая достопримечательность города, которая имеет шансы вырасти до такого уровня, как московский Арбат или парижский Монмартр. 

 

«Исторически сложилось так, что в городе нет пешеходной улицы, подобной московскому Арбату или Монмартру в Париже. Этим летом в Тюмени будет свой Арбат в сквере Немцова, который станет местом для творчества и общения. Думаю, что именно общение - самое важное и ценное, что даст тюменский Арбат жителям и гостям города», - отметил Дмитрий Еремеев. 

Фонд «Содружество» приглашает жителей и гостей Тюмени, взрослых и детей на Тюменский Арбат каждую субботу с 14 до 18 часов. Здесь можно стать участниками бесплатных мастер-классов, а также приобрести уникальные шедевры авторского искусства. Таланты-самородки, молодые художники, музыканты, творческие коллективы и мастера удивят публику своими работами и выступлениями под открытым небом в сквере Немцова. Культурная революция в Тюмени началась!

 

Организаторы проекта: Фонд развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» при поддержке департамента культуры администрации Тюмени, управы Центрального административного округа, Тюменской государственной академии культуры и искусств.

 

Автор: 
Дмитрий Кудинов