29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Арбитражный суд Югры привлек к ответственности предприятие по производству полуфабрикатов за нарушение технического регламента

Страница для печатиСтраница для печати

В октябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции отобраны 8 проб продукции произведенной ООО «Кулинария высокого вкуса» (г.Ханты-Мансийск).

Предприятие занимается изготовлением мясных полуфабрикатов под маркой «Ферма». Пробы направлены на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». В результате проведенных лабораторных исследований в двух пробах продукции (купаты свиные и котлеты из индейки) выявлена бактерия рода Salmonella гр.С1.

По факту выявленных нарушений технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» Управлением Россельхознадзора было возбуждено административное дело по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 

Рассмотрев материалы дела, 17 февраля 2021 года арбитражный суд вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности и назначении наказания в виде штрафа на сумму 150 тысяч рублей. 

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО