24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Безопасность не для всех: в Ишиме Тюменской области по ночам отключают уличное освещение

Страница для печатиСтраница для печати

Представители регионального штаба Народного фронта в Тюменской области обратились в Ишимскую межрайонную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий городских властей, отключающих в спальных районах Ишима уличное освещение с часу ночи до пяти часов утра.

Жители Ишима могут увидеть ночью свет только на центральных улицах города, спальные районы ночью погружаются во мрак. Тем, кто работает до поздней ночи, приходится возвращаться домой в кромешной тьме. В социальных сетях – десятки фотографий от жителей города с жалобами на отсутствие освещения. Власти объясняют, что такие меры приняты из-за ограниченного финансирования.

«Уличное освещение – это один из ключевых факторов, который оказывает влияние на качество городской среды и безопасность населения. Особенно актуально это в осенне-зимний период, когда темнеть начинает значительно раньше. С наступлением темноты также ухудшается видимость на дорогах, что может спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий», – прокомментировал член регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Тюменской области Сергей Соловьев.

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, эксперты Народного фронта направили обращение в Ишимскую межрайонную прокуратуру с просьбой дать оценку законности распоряжения администрации города Ишима в части ограничения режима уличного освещения.

Автор: 
ОНФ "За Россию"