29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Библиотека Менделеева и Президентский фонд культурных инициатив поддержали тюменского дизайнера

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюменской областной научной библиотеке (ТОНБ) открылась экспозиция копий костюмов жителей Тюмени XIX–XX веков. Посмотреть наряды, созданные при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в мастерской по пошиву исторических костюмов Екатерины Макаровой, можно до 19 мая в холле 3-го этажа. Экспонаты были воссозданы швеями мастерской по фотографиям и фондовым коллекциям тюменских музеев.

Выставка – часть масштабного проекта «По Тюменской мостовой». По задумке автора он призван объединить краеведение с индустрией моды. Повысить идентификацию тюменцев через культуру одежды и приобщить подрастающее поколение к изучению истории края в игровой форме. В ходе проекта была проведена реконструкция исторических костюмных комплексов. Организуются выставки и дефиле-показы, лекции, экскурсии и фотосессии. Проект совместно реализуют Екатерина Макарова, автор бренда «Катя и все её платья», и Тюменское агентство развития креативных индустрий (ТАРКИ). 

По обращению о поддержке проекта Алексея Краева, руководителя ТАРКИ, в ТОНБ, библиотека предоставила площадку. Отметим, что экспозиция пользуется высоким спросом: на экскурсии ежедневно приходят организованные группы студентов и школьников. Жители Тюмени могут сделать фото и видео с элементами одежды прошлого, рассмотреть вышитые орнаменты и тонкие невесомые кружева, сравнить костюмы разных десятилетий XIX и начала XX веков и увидеть разницу между ампиром, романтизмом и модерном.

– Тюменская область переживает расцвет креативных индустрий и сферы моды и дизайна как одной из их частей, – рассказала директор ТОНБ Ольга Адамович. – В конце марта в Тюмени прошла «Неделя моды. Сибирь», на которой дизайнеры представили около 50 коллекций одежды. В апреле тюменская делегация приняла участие в первом Российском форуме дизайна и моды. Мастерицы региона создают свои бренды и выходят с ними на уровень округа и страны. Библиотека Менделеева объединяет творческих и креативных людей, и мы, конечно, не могли не поддержать этот замечательный проект.

Отметим, что в Тюменской областной научной библиотеке дизайнеры и историки найдут для себя книги и периодику о моде в Тюмени. Двухтомник «История моды с XVIII по XX век» рассказывает о тенденциях в развитии моды при помощи внушительной подборки первоклассных фотографий из архивов японского Института костюма Киото – одного из четырех лучших в мире музеев моды. В фондах библиотеки хранятся цветные иллюстрированные журналы о моде с 1938 года, в том числе очень популярные в СССР каталоги «Модели сезона» Центрального универмага, в отделе краеведения доступны для читателей издания о народном костюме и рукоделии, статьи о моде в тюменском крае.

 

Автор: 
Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева