29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Библиотекарь – знаток Консультант-Плюс

Страница для печатиСтраница для печати

3 июня в Учебном центре КонсультантПлюс прошло награждение победителей конкурса «Библиотекарь – знаток КонсультантПлюс».

Приглашение в гости сотрудников библиотек, работающих с нормативной правовой информацией,  в канун Общероссийского дня библиотек стало доброй традицией для компании «полное ПРАВО». Круглые столы, обмен опытом, конкурсы мероприятий по правовой тематике, знакомство с новыми способами поиска правовой информации – поводы для общения всегда разные, но всегда полезные. В 2011 году таким поводом стал конкурс «Библиотекарь – знаток КонсультантПлюс».

В конкурсе приняли участие 28 представителей библиотек Тюмени, юга Тюменской области, Югры и Ямала.

В ходе I этапа библиотекарям были предложены 40 тестовых вопросов, отвечая на которые у них была возможность продемонстрировать знание не только свойств и инструментов поиска информации в системах КонсультантПлюс, но и особенностей работы нашей компании с библиотеками по Программе информационной поддержки российских библиотек.

По итогам I этапа были определены 10 финалистов, набравших максимальное количество баллов. В финал вышли специалисты из Тюмени, Губкинского, Увата, Голышманово, Октябрьского. На II этапе они решали ситуационные практические  задачи.

Одновременно проходил творческий этап конкурса. Участникам было предложено написать небольшое эссе на тему «КонсультантПлюс: быстрый поиск верных решений», в котором необходимо было описать случай из профессиональной деятельности, когда справочная правовая система КонсультантПлюс помогла решить читателю/посетителю библиотеки его правовую проблему.

В каждой творческой работе мы увидели неподдельный интерес сотрудников к своим читателям, желание помочь им справится с непростой жизненной ситуацией. Марина Орлова из ЦБС города Губкинского рассказала о том, как она помогла пенсионеру разобраться с начислением и индексацией его пенсии. Елена Павлова из Централизованной библиотечной системы города Тюмени поведала, как она помогает матери призывника с целым комплексом заболеваний получить отсрочку от армии. Никита Шпуров из Ярковской библиотеки рассказал историю семьи с маленькими детьми, находящейся в ситуации развода. Валентина Першина из Андринской поселковой библиотеки рассказала о том, как при помощи Системы КонсультантПлюс помогла односельчанке бесплатно получить причитающуюся по закону квартиру. (Все истории можно прочитать на нашем сайте www.polnoepravo.ru) Победителями творческого конкурса стали эссе Павловой Елены Александровны (Централизованная городская библиотечная система, г. Тюмень) и Першиной Валентины Ивановны (Андринская поселковая библиотека). Участницы награждены Дипломами за лучшую творческую работу и ценными призами от компании «полное ПРАВО» - флэш-накопитель на 8 Гб.

Представляем победителей конкурса:

Победитель - Филиппова Любовь Александровна, главный библиотекарь Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. Она награждена дипломом победителя и ценным подарком от компании «полное ПРАВО» – устройством для чтения электронных книг.

Дипломом II степени -  Седых Лариса Владимировна, заведующая информационным центром по вопросам местного самоуправления Централизованной библиотечной системы города Губкинского. Приз - цифровая фоторамка.

Дипломом III степени - Горбунова Светлана Владимировна, главный библиотекарь по информационным технологиям Голышмановской центральной библиотеки. Приз – цифровой фотоаппарат.

В рамках мероприятий компания «полное ПРАВО» вручила благодарственные письма и подарки библиотекам по итогам работы в области правового просвещения в 2010 году.

Победителем стала Центральная детская библиотека «Радуга» (г. Тюмень). В подарок библиотека получила два тома Гражданского кодекса с подробными комментариями в области наследства и интеллектуального права, а также жесткий диск на 256 Гб.

Благодарственные письма за активную работу в области правового просвещения населения, за долгосрочное и плодотворное сотрудничество с компанией «полное ПРАВО» и приверженность справочной правовой системе КонсультантПлюс получили:

- Голышмановская ЦБС;

- Государственная библиотека Югры;

- Заводоуковский библиотечный центр;

- Межпоселенческая библиотека Советского района;

- ЦБС Ишимского района;

- ЦБС г. Ишима;

- ЦБС г. Губкинского;

- ЦБС г. Урая;

- ЦБС г. Ялуторовска.

- Ярковское централизованное библиотечное объединение.

Напоминаем, что справочные правовые системы КонсультантПлюс для бесплатного общественного доступа установлены более чем в 60 библиотечных учреждениях на всей территории юга Тюменской области, в Югре и на Ямале.

Автор: 
Екатерина Спирина, специалист ООО "полное ПРАВО"