16.04.2024
  vnashemdvore.ru

Более 240 тюменцев подали заявки на участие в новом сезоне конкурса «Мастера гостеприимства

Страница для печатиСтраница для печати

Более 240 тюменцев подали заявки на участие в новом сезоне конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники смогут заявить о себе на всю страну, а также стать частью кадрового потенциала туристской отрасли России. 

«12 марта мы запустили заявочную кампанию нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства», а теперь подводим ее итоги. Мы получили более 36 тысяч заявок, что на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Это еще раз говорит о желании россиян развивать внутренний туризм, подтверждает большой интерес к конкурсу как представителей индустрии гостеприимства, так и тех, кто делает первые шаги в этом направлении. Среди зарегистрированных – участники из всех 85 регионов и 689 городов нашей страны», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Мастера будут попробовать свои силы в 4 направлениях: «Менеджеры индустрии гостеприимства» для профессионалов отрасли туризма, «Стартапы и прорывные идеи в туризме» для талантливых специалистов с идеей туристических стартапов, «Развитие территорий» для перспективных кадров с предложениями по развитию туризма в регионах России, «Будущее туризма» для студентов с социально ориентированным проектом. Организаторы подготовили для участников интересные испытания и яркие задания, а в очных этапах, наравне с мастерами, смогут принять участие представители туристического сообщества региона и даже те, кто только присматривается к сфере гостеприимства. Нужно будет лишь оставить заявку. 

На протяжении всех этапов конкурса участников будут поддерживать наставники – лидеры индустрии, именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти.

«За пять лет активной работы Тюменская область стала новым ярким направлением на туристической карте России. Мы – регион древнего термального моря, земля мамонтов и стоянок древних людей от Мезолита до Средневековья. Здесь проходили Великий шелковый и чайный пути, проживает большое количество национальностей и этнических групп, сложилась уникальная сибирская гастрономия. За всем этим в регион прибывает большое количество туристов, для которых необходима развитая туристская инфраструктура и высокий уровень гостеприимства и сервиса. Конкурс «Мастера гостеприимства» объединяет представителей индустрии гостеприимства разных видов деятельности и является платформой для создания нового уровня сервиса и повышения качества туристических продуктов: именно то, что отвечает на запрос сегодняшнего дня. Для участников это не только возможность познакомиться с коллегами со всей страны или получить награды, но и узнать о новых трендах индустрии, получить поддержку своих проектов, обменяться опытом. В результате регион получит высококвалифицированных и заинтересованных специалистов, которые примут туристов на высоком уровне», – отметила директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

В новом сезоне участникам предстоит пройти несколько этапов: дистанционное тестирование (май), очные мероприятия (июнь-июль) и гранд-финал конкурса (сентябрь) в разных городах России. Даты проведения очных этапов и регионы, где будут проходить мероприятия, организаторы озвучат в ближайшее время.

В зависимости от направлений победители смогут получить гранты на образование или повышение квалификации своих сотрудников, поддержку в реализации бизнес-проектов от партнеров, предложения по трудоустройству, возможность стать участниками программы наставничества, бонусы и подарки от партнеров конкурса, студенты получат гранты до 1,5 млн рублей для реализации некоммерческих проектов и возможность пройти профильные стажировки. Важно, что Мастера получат возможность стать частью кадрового потенциала индустрии гостеприимства России.

Напомним, «Мастера гостеприимства» – конкурс для талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства, направленный на создание благоприятных условий их развития, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства, и кадровое обеспечение отрасли. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России. 

 

Автор: 
Агентство туризма и продвижения Тюменской области