19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Более 40 миллионов рублей направят на перевооружение очистных сооружений канализации

Страница для печатиСтраница для печати

Более 40 миллионов рублей планируют направить на перевооружение очистных сооружений канализации специалисты «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал») в 2016 году. Именно столько средств необходимо для реализации очередного этапа проводимой реконструкции.

Единственные в городе очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации ежесуточно принимают и очищают около 180-200 тысяч кубических метров сточной воды – от надёжности этих сооружений напрямую зависит бесперебойность работы всей канализационной системы города Тюмени.

Очистные сооружения канализации были запущены в эксплуатацию еще в 1973 году. К сожалению, из-за постоянных перебоев в финансировании их строительства, изначальный проект, разработанный проектным институтом, претерпел серьёзные изменения, часть комплекса очистных сооружений так и не была построена. Сейчас специалистам тюменского водоканала приходится прикладывать немало усилий, чтобы обеспечить эффективную работу этих сооружений.

- Требования к качеству очистки стоков с годами становятся всё строже, изменяется и состав сточной воды, приходящей на сооружения, например, потребители стали больше пользоваться фосфатосодержащими чистящими средствами и перед нами встала задача, как убрать фосфаты из стоков, ведь изначальный проект очистных сооружений не предполагал такого объёма фосфатов в канализационных стоках, - рассказывает Евгений Пугачёв, начальник очистных сооружений канализации «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»). - Большинство происходящих изменений в составе сточной воды, требуют корректировки технологии очистки, а иногда и строительства дополнительных сооружений.

В рамках утверждённого плана снижения сбросов, согласованного с управлением Росприроднадзора по Тюменской области, специалисты предприятия в этом году планируют выполнить целый ряд мероприятий сразу на нескольких этапах очистки в том числе: в цехе решёток планируется установить современную механизированную решётку для более эффективного удаления мусора из канализационных стоков, провести капитальный ремонт одного из четырех первичных отстойников, заменить декантер (оборудование для обработки сырого осадка, образующегося в процессе очистки) в цехе механического обезвоживания осадка, модернизировать стеновые панели на станции ультрафиолетового обеззараживания сточных и провести плановую замену ультрафиолетвых ламп и т.д.

- Наша главная цель – обеспечить бесперебойную работу сооружений канализации и максимально возможную защиту реки Туры от городских канализационных стоков, - подытоживает Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал», - поэтому мы ведем активную работу как по капитальному ремонту существующих сооружений, так и по проектированию и строительству дополнительных этапов очистки, ведем мониторинг состава поступающих стоков и подбираем оптимальный режим работы сооружений.

Автор: 
Иван Камельских