28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Более 500 талантливых школьников региона соберутся в ТИУ

Страница для печатиСтраница для печати
qqyXnu7VX_8.jpg

В Тюмени накануне стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 25 февраля. Сегодня, 13 января, на базе Тюменского индустриального университета талантливые старшеклассники со всей Тюменской области приступили к решению олимпиадных заданий по литературе, завтра они будут соревноваться по русскому языку.

В региональный этап пробились свыше 2000 школьников 9-11 классов из 26 муниципалитетов Тюменской области. Тюменский индустриальный университет в шестой раз принимает участников Всероссийской олимпиады школьников. В январе 2022 года на базе вуза задания будут выполнять 524 олимпиадника. Помимо русского языка и литературы, 22 и 24 января ребята напишут олимпиаду по физике, 26 января – по астрономии, 28 января — по экономике и 29 января – по искусству (Мировая художественная культура). 

«Мы всегда рады принимать у себя талантливых и одаренных ребят. Перед победителями и призерами олимпиад открываются большие возможности – поступить в лучшие вузы страны. Весь мир открывается перед вами, используйте этот шанс», - обратилась ректор ТИУ Вероника Ефремова к участникам регионального этапа.

Финалисты заключительного этапа ВСоШ традиционно получат льготы при поступлении в профильные вузы. Дипломы олимпиады действуют 4 года и дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады. При поступлении в ТИУ все участники, призеры и победители регионального этапа ВСоШ к результатам ЕГЭ по соответствующему предмету получат дополнительные баллы.

Впервые на территории ТИУ школьники будут решать олимпиаду по астрономии. Одним из 95 участников станет тьютор групп Школы инженерного резерва Карина Разумова. Девушка рассказала, что готовилась к выполнению заданий в рамках школьного курса астрономии. По ее мнению, астрономия «изучает то, что так далеко от нас и дает возможность узнать это хотя бы немного».

На решение олимпиадных заданий умникам и умницам отводится четыре часа, после чего ребят накормят студенческим обедом в столовой университета. Помочь сориентироваться в вузе олимпиадникам помогают волонтеры Школы инженерного резерва LOVT. При этом строго соблюдаются все меры противоэпидемиологической безопасности: в каждой аудитории есть антисептики, выдаются гигиенические маски, ученики сидят на расстоянии полутора метров друг от друга при минимальной рассадке в аудиториях.

Справка.
Всероссийская олимпиада школьников — это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования. Победители и призеры заключительного (всероссийского) этапа олимпиады могут поступить на профильный факультет любого вуза страны без вступительных экзаменов.

В Тюменской области олимпиада в 2022 году проводится по 24 предметам.

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ