29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Более тысячи школьников региона стали участниками «Театральных сезонов»

Страница для печатиСтраница для печати

Гастролями в Ялуторовске завершился образовательно-просветительский проект «Театральные сезоны», инициированный Тюменским государственным институтом культуры и Дворцом творчества и спорта «Пионер».

В течение года более тысячи школьников посетили цикл показов спектакля «Осколки от войны» и творческих встреч с Заслуженной артисткой России, преподавателем Тюменского государственного института культуры, автором и режиссером проекта Еленой Орловой.

Отметим, что «Театральные сезоны» стартовали в ноябре 2021 года. Из-за введенных эпидемиологических ограничений проект проводился в онлайн-формате. В муниципалитеты региона были направлены ссылки на театральную постановку и образовательные мастер-классы по основам актерского мастерства и сценической речи.

В 2022 году студенты 2-4 курсов отделения «Актер драматического театра и кино» и преподаватели колледжа искусств Тюменского государственного института культуры сыграли спектакль в Тюмени, Заводоуковске, Ишиме и Ялуторовске. 

Школьники, представители театральных и молодежных объединений смогли прикоснуться к реалиям Великой Отечественной войны. В каждом эпизоде театральной постановки, словно в осколке зеркала, отразилась жизнь многомиллионного народа в военные годы. Спектакль честно отражает реалии страшных событий. Зритель имеет возможность без излишней патетики увидеть чувства, переживания, страхи солдат, медсестер, мужчин, женщин - всех, кого коснулась война.

«Было очень трудно сдержать эмоции. Проникновенная актерская игра буквально перенесла меня в прошлое, и я стала свидетелем начала войны, видела, как шли в бой солдаты, взрывались снаряды, гибли люди, чувствовала боль утраты и радость от наступления долгожданной победы. Все это казалось очень правдоподобным, ведь актеры по возрасту очень близки тем юношам, которые в 41-ом уходили на фронт и защищали свою Родину», - поделилась после спектакля зрительница Валерия Иванова.

Проект «Осколки от войны» - результат работы большого количества людей. В его основу легли воспоминания и письма людей, прошедших войну. Среди собранного материала есть рассказы о наших героях-земляках. Участники проекта собирали материал из историй своих семей, разыскивали фотографии, беседовали с родственниками.

«Подобные проекты способны объединять людей. Я замечаю, что, когда студенты начинают работать над материалом, они меняются, становятся более сплоченными, взрослеют», - отметила автор и режиссёр Елена Орлова.

В каждом городе зрители тепло приветствовали актеров и выражали надежду, что проект продолжит свое существование в следующем году.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»