25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Честную лекцию о СМИ провел в эту субботу журналист телеканала «Царьград» в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

29 июня в БЦ «Парус» журналист интернет-телеканала «Царьград» Андрей Афанасьев провёл в Тюмени лекцию «История медиа. От эпохи Возрождения до консервативных СМИ XXI века».

Автор программы «Русский ответ» в рамках проекта «КонцептХаб» рассказал слушателям об изменении формы передачи информации с древних времен до нашего времени и ответил на интересующие вопросы. 

В начале лекции Андрей Афанасьев погрузил участников в историю становления медиа. Он отметил, что появлению профессии журналиста в том виде, в каком мы привыкли ее видеть, мы обязаны изобретению книгопечатного станка. Также он рассказал об этапах развития медиа от традиционного общества до наших дней и о том, как СМИ взаимодействует с населением и между собой. 

После лекции Андрей постарался ответить на все вопросы слушателей в традиционной для проекта сессии вопрос-ответ. Спикеру задавали вопросы как по теме лекции, так и по работе в интернет-телеканале «Царьград». Спрашивали об аналогах телеканала в других странах, о том, нужно ли распространять законы о СМИ на крупных блогеров и как не потеряться в новостном потоке. Андрей Афанасьев попытался ответить на все вопросы слушателей за отведенное время. После встречи участники также могли лично поговорить со спикером. 

«Журналисты, которые не заводят новые знакомства и не посещают новые места - обворовывают сами себя», - поделился мнением Андрей Афанасьев, а также рекомендовал жителям города рассказывать интересные истории СМИ. Также Андрей Афанасьев дал совет слушателям: «Самое главное, когда вы потребляете информацию, посмотрите, что это за человек и зачем он это написал. Если вы читаете издание – смотрите, кто владелец этого издания, и зачем ему это нужно». После лекции журналист отметил, что аудитория была довольно молодая, а вопросы были интересными и нестандартными. 

Проект «КонцептХаб» представляет собой серию бесплатных образовательных лекций от известных российских ученых и специалистов-практиков о политике, экономике и актуальных вопросах мировой повестки. Проект проводится при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области. 

Посмотреть полную запись лекции можно на YouTube-канале, всё о проекте «Кон-цептХаб» можно узнать в официальной группе «Вконтакте»: https://vk.com/concepthab.

Автор: 
Концепт Хаб