19.04.2024
  vnashemdvore.ru

А давайте напишем диктант...

Страница для печатиСтраница для печати

Наш универ снова приглашает написать Тотальный диктант. Всероссийская акция, проходящая в десятках городов, привлекает все новых участников, а именитые авторы с удовольствием диктуют тексты. 

Как это не печально, но замечаю за собой, что в последнее время стала гораздо спокойнее относиться к ошибкам написания. В сетях никто не утруждает себя расстановкой знаков препинания. Глаз-то, конечно, "цепляет" ошибки, но они уже так не раздражают.

Но вот речь... Сказать, что это современное веяние? Я бы не стала утверждать. В 80-х годах работала я с одной женщиной, она была у нас профсоюзным лидером. Как только начинался сбор денег на какие-либо мероприятия, над ней смеялась вся наша честная компания. Она заходила со словами "Вы будете влаживать по рублю на подарок Ивану Ивановичу?"  Для меня всегда было загадкой, как она не замечает, что все остальные говорят по-другому? Или она считала, что это мы неправильно говорим? Слово "класть" в ее репертуаре звучало как "влаживаться", лОжить", полОжить, но указать ей на ошибку никто не мог, стеснялись.

Совсем недавно в книжном магазине девушка-продавец мне сказала: "В каждый учебник авторы свое влаживают", я сразу вспомнила нашу Татьяну Ивановну.

Да что говорить о продавщице, когда учительница в начальной школе все "ложит".

Но знала я одного человека, который не деликатничал, а сразу поправлял невежд. С филологом Вараксиным, преподавателем ТюмГУ, как-то свела судьба в приемной комиссии. На всю жизнь запомнила его слова "интеллигентные люди говорят "звонИт" и "тОрты". 

Интересный подход к пропаганде правильной русской речи нашли в Санкт-Петербурге. Там по всему городу стоят огромные стенды с подсветкой, призывающие "говорить как петербуржцы" и на них список слов с правильным ударением. Мы останавливались перед каждым и внимательно читали! И так делали многие люди. Значит, интерес к предмету есть!

Давайте говорить и писать правильно! Спасибо.

Автор: 
Яна Краузе