28.03.2024
  vnashemdvore.ru

День борьбы против рака: своевременная диагностика – залог успешного лечения

Страница для печатиСтраница для печати

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается 4 февраля.  В Тюменской области проводится успешная работа по профилактике и лечению рака: в «Медицинском городе» для этого есть все необходимые условия – современное оборудование, новейшие технологии, квалифицированные врачи. Однако специалисты напоминают тюменцам, что залог успешного лечения – это регулярные профосмотры, своевременная диагностика и выявление недуга на ранних стадиях.

В Тюменской области показатель выявления на I-II стадии ежегодно растет: если несколько лет назад он не дотягивал до 50%, то по итогам 2015 года составил 55,2%. Как отмечает главный врач медучреждения Андрей Кудряков, большую роль в этом играет активное проведение скринингов и профилактических мероприятий среди населения.

«ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» обладает всем перечнем диагностического и лечебного оборудования для установки диагноза злокачественного новообразования и входит в десятку лучших учреждений РФ по оказанию помощи пациентам с онкологией. В арсенале врачей - рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, а также современные радиологические методики», - прокомментировал Андрей Кудряков.

В настоящее время в регионе, в том числе на базе «Медицинского города», проводятся различные виды скринингов. Это анкетный скрининг, женские и мужские смотровые кабинеты, флюорография, маммография, скрининг на ПСА и другие. В 2015 году появились новые методики диагностики: компьютерная томография (КТ) грудной клетки для курильщиков со стажем более 30 лет, гастроскопия и колоноскопия для ранней диагностики рака желудочно-кишечного тракта, а также анализ кала на скрытую кровь – вид скрининга, доступный широкому кругу лиц и отличающийся высокой специфичностью.

Как рассказал руководитель отделения медицинской профилактики «Медицинского города» Виктор Сюбаев, количество проведенных исследований за прошедший год увеличилось по сравнению с предыдущим. Так, анкетный скрининг прошли 337 240 человек, 41 из них направили на дальнейшее обследование с подозрением на рак. Женские и мужские смотровые кабинеты посетили 227,5 тыс. и 90,7 тыс. человек соответственно. Среди 159 женщин и 85 мужчин выявили возможное наличие онкологического заболевания. Высокую выявляемость рака традиционно показывает флюорография: 280 человек направили на дообследование при 794,3 тыс. проведенных процедурах. Маммографию прошли 147,8 тыс. женщин, выявлено 193 вероятности онкологических заболеваний. Скрининг на ПСА провели 72,4 тыс. мужчин, выявлено 112 патологий. Другие виды скрининга выявили еще 183 возможных случаев заболевания раком из 256 тыс. обследованных.

Что касается новых видов скрининга, то в 2015 году более 21 тыс. человек сделали КТ грудной клетки, 70 из них отправили на дообследование с подозрением на рак легких. 1,2 тыс. пациентов провели диагностику желудочно-кишечного тракта, выявлено 60 случаев высокой вероятности наличия опухоли. Анализ кала на скрытую кровь сдали более 45 тыс. человек. Этот способ диагностики показал 100%-ное наличие рака у 17 человек.

«Участники скрининга, у которых выявлена высокая вероятность наличия патологии, опухоли, направляются на дообследование, в первую очередь, - к профильным специалистам, которые назначают дополнительные процедуры для точной постановки диагноза и определения схемы дальнейшего лечения», - комментирует Виктор Сюбаев.

Стоит также отметить, что за 2015 год увеличился показатель выявляемости при профосмотрах и составил 20,5% от всех поставленных на учет за год.

Консультации в Медицинском городе проводятся как бесплатно по ОМС при наличии медицинского направления, паспорта, страхового полиса и СНИЛС, так и на платной основе. Записаться на приём можно заранее. Также регулярно здесь организуют Дни открытых дверей и массовые специализированные профилактически осмотры. К примеру, регулярно проходят Дни женского и мужского здоровья, день борьбы с меланомой. Зачастую подобные мероприятия проходят в выходной день – субботу, чтобы охватить скринингами и профосмотрами как можно больше трудоспособных граждан, которым сложно вырваться на обследование в рабочее время.    

Автор: 
ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер