27.04.2024
  vnashemdvore.ru

День города в 2023 году

Страница для печатиСтраница для печати

29 июля жители и гости нашего города отметят 437-годовщину со Дня основания города Тюмени. Первого города Сибири!

Сегодня Тюмень - cовременный мегаполис счастливых людей, город возможностей и начала пути! С каждым годом Тюмень меняет свой облик, становится красивее! Появляются новые комфортные жилищные комплексы, уютные скверы и парки, креативные пространства, проводятся яркие фестивали. Мы постарались подготовить программу Дня города так, чтоб интересно было всем!

Центральная площадь празднования – площадь 400-летия Тюмени, именно здесь будет дан старт празднованию Дня города Тюмени. 

В 12:00 жители и гости увидят праздничную программу, посвященную 437-летней годовщине со дня основания города Тюмени. 

На главной площадке празднования, с приветственными словами выступит Глава города Тюмени – Руслан Николаевич Кухарук.

На площади 400-летия Тюмени работает Арт-пространство. В день города оно будет выставочным пространством и пространством для активностей (мастер-классы). 

Фотопроект «Тюмень в объективе», где можно наглядно увидеть как изменился наш город. «Планета Тюмень» - проект с использованием рисунков тюменских художников. В рамках проекта на площади будут расположены тематические полусферы, с изображениями достопримечательностей нашего города.

Акция «Из Тюмени с любовью», в очередной раз, пройдет совместно в "Почтой России". Тюменские открытки разлетятся по всей стране с пожеланиями счастья. Сотрудники почты помогут в заполнении адреса. Также на площади будет множество интерактивных локаций и фотозон.

В течении дня на главной сцене выступят Тюменский духовой оркестр и Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова. В программе выступление профессиональных артистов Центра культуры и творчества "Тюмень" и вокалистов города. 

Финальным аккордом дневной программы празднования Дня города на площади 400-летия Тюмени станет выступление группы "Любэ" в 20.00.

В 12.00 в Сквере Льва Ровнина стартует Детский фестиваль творчества «Парад талантов» и продлится до 15.00. 

«Парад талантов» – ежегодное мероприятие, проводимое в Тюмени ко Дню города. Это настоящий праздник детского творчества, открывающий юным артистам дорогу к большой сцене и самовыражению. Участников фестиваля ждет яркое открытие праздника. Веселые аниматоры, прекрасные музы на ходулях, и многое другое. На протяжении трех часовой праздничной программы, между концертными блоками, зрителей будут развлекать аниматоры подвижными играми. 

В сквере Льва Ровнина с 15.00 откроет свою работу Тюменская лаборатория детского счастья. На главной сцене «профессор» Добротин и его внимательная помощница лаборантка Полина будут искать формулу детского счастья. Какое оно – Детское Счастье? Из чего же оно состоит? В нескольких локациях сквера будут работать игровые зоны для проведения тематических игр и конкурсных программ с участниками праздника, где любой желающий может принять участите и получить возможность выиграть приз в розыгрыше подарков. В начале каждого часа, на основной сцене праздника состоится розыгрыш большой праздничной лотереи, в которой можно будет выиграть приятные подарки!

В сквере Владислава Крапивина с 12.00 стартует Городской фестиваль детского творчества «Хоот векки», он ежегодно проводится с целью творческого развития подрастающего поколения города Тюмени и популяризации творчества тюменского писателя, поэта, педагога – Владислава Петровича Крапивина. В этом году Фестиваль проводится в двух номинациях – «Художественное слово» и «Изобразительное искусство».

Жителей и гостей города ждет настоящее морское путешествие по волнам творчества известного писателя. В локации сквера будут представлены мастерские, игротеки, настольные игры и игровые программы по тематике творчества В.П. Крапивина от специалистов МАУК «Центральная городская библиотечная система», а также серия мастер-классов от Опорного центра программы «Волонтеры культуры» в Тюменской области.

Традиционное мероприятие – Праздник колокольного звона в Гилевской роще будет радовать жителей с 12.00. Будет размещена колокольная звонница. Звонари покажут мастер-класс, позволят горожанам познакомиться с техникой колокольного звона, окунуться в атмосферу купеческой Тюмени. 

Кроме того, для жителей и гостей города запланирована работа интерактивных площадок: игры и мастер-классы, показательные выступления и концертная программа фольклорного ансамбля «Росстань», воспитанников участников клубных формирований Дома культуры «Водник».

Праздник колокольного звона в Гилевской роще проходит неспроста, именно здесь был расположен завод Гилевых, который знаменит литьем колоколов. В преддверии празднования, 28 июля, передвижная звонница проедет по улицам города, тем самым у храмов и соборов состоится трезвон между колокольней и передвижной звонницей. Программу будет сопровождать ведущая, которая расскажет историю семьи Гилёвых и о колоколах отлитых на заводе.

29 июля с 15.00 на Набережной нашего любимого города традиционно состоится празднование 437-ой годовщины со дня основания. В этом году она носит название «В ритме города»

На праздничной площадке будут чередоваться тематические блоки - выступление молодежных музыкальных команд, представляющих популярное в Тюмени музыкальное объединение «Музсходка» и группы «САМИ», а также молодых тюменских авторов-исполнителей в стиле поп, фолк и рок. Второй блок – это популярные интеллектуально-развлекательные игры – квизы, в которой могут принять участие все, кто пройдет предварительную регистрацию. 

Концертная программа солистов Центра культуры и творчества «Тюмень» и выступление хэдлайнера - рок-группы «ОНВАРД» - подарок жителям от строительной группы «Эталон». 

В завершении празднования в 22.00 Тюменское небо озарит фейерверк, посвященный присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести», и завершающий праздничный фейерверк в честь Дня города.

Центр культуры и творчества «Тюмень» подготовил праздничные мероприятия для жителей и гостей города, но это только часть программы. Подробности о работе каждой праздничной площадки, а также о других мероприятиях вы сможете узнать на официальном сайте Дня города – тюмень437.рф

Все мероприятия проходят при поддержке Администрации города Тюмени.

 

Автор: 
Главред