24.04.2024
  vnashemdvore.ru

День рождения Конька-Горбунка отмечается в Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати

Во время осенних каникул в регионе отмечается день рождения одного из самых любимых сказочных персонажей — Конька-Горбунка. Праздничные мероприятия для юных жителей региона пройдут во всех муниципальных образованиях области.

Праздник был установлен в 2019 году по решению детского собрания Тюменской области и приурочен к дате выхода первого печатного издания сказки в 1834 году. 

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов отметил, что дата отмечается уже в четвертый раз.

«Мы учредили этот праздник, потому что именно у нас, в Тюменской области, родился великий поэт-сказочник Петр Ершов. Дата приходится на осенние школьные каникулы, чтобы дети могли посещать разные творческие мероприятия, представления и все, что запланировано в эти дни», — сообщил он.

Андрей Артюхов подчеркнул, что в регионе помнят и любят знаменитого земляка, памятники Петру Ершову есть и в Ишиме, и в Тобольске, где он жил и работал. В августе 2020 года на площади у Тюменского театра кукол установили скульптурную композицию «Сказочник Петр Ершов и дети». Скульптура дополнила уже существующий ансамбль — бронзовую фигурку Конька-Горбунка и витраж с пером Жар-Птицы. Еще одна фигурка Конька-Горбунка появилась в Тюмени на Цветном бульваре в июле 2020 года. 

Традицией стало издание альбомов, в которые входят лучшие рисунки юных художников Тюменской области. Первым выпущен альбом «Путешествие в сказку П.П. Ершова. Чудо-книжка «Конек-Горбунок», посвященный истории иллюстрирования сказки. В книгу вошли как произведения профессиональных художников-иллюстраторов, так и более 200 детских работ. Вторым был издан альбом «Путешествие в сказку Петра Ершова. Волшебный мир балета «Конек-Горбунок», третьим – альбом «Мир сказки П.П. Ершова "Конек-Горбунок". Декоративно-прикладное искусство и народное промыслы. Век ХIХ – век ХХI». Альбомы созданы творческой группой под руководством доктора искусствоведения, члена Союза художников Натальи Сезевой. Прекрасное качество печати было обеспечено коллективом Тюменского дома печати во главе со Львом Неждановым. 

В Тюмени ведутся работы по созданию нового креативного пространства «Дом Ершова — территория сказок». Оно откроется в историческом здании в центре города, на улице Дзержинского. Дом Ершова расскажет о творчестве сибирского сказочника, внутри пространства разместятся интерактивные зоны, выставки, посвященные сказке «Конек-Горбунок» и ее автору, будут проходить творческие встречи, мастер-классы, лекции и кинопоказы. По замыслу организаторов, в дом Ершова «будут приглашаться в гости» любимые герои сказок Павла Бажова, Александра Пушкина, Ганса Христиана Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро, Астрид Линдгрен и многих других авторов.

Напомним, проект Тюменского регионального отделения «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» стартовал в январе 2019 года. Помимо познавательной и развлекательной функции он важен для развития туристического потенциала Тюменской области.

 

Автор: 
ТРО партии "Единая Россия"