20.04.2024
  vnashemdvore.ru

День рождения Мамонта в музее «Городская Дума»

Страница для печатиСтраница для печати

Тюмень по праву может гордиться уникальными экспонатами, хранящимися в фондах Музейного комплекса. Археологические находки, предметы быта, живописные полотна….. Удивительные, поразительные, каждый со своей историей и судьбой. И одним из самых известных, знакомых большинству тюменцев с детства, является представленный в музее «Городская Дума» скелет шерстистого мамонта. Впечатляющий остов ископаемого животного рисует в воображении гиганта, обитающего на территории Тюменской области десятки и даже сотни тысяч лет назад,  чей рост мог достигать 3,5 м., а вес более 5 тонн. Следует отметить, что тюменский мамонт один из самых крупных монтированных скелетов России.

Скелет выставляемого мамонта был обнаружен в окрестностях д. Салаирка Иван Яковлевичем Словцовым – ученым, педагогом, краеведом, чье имя носит Музейный комплекс. С того момента минула 126 лет. За это время накопилось много историй, легенд, связанных со скелетом и его своеобразными приключениями, узнать которые можно на необычном мероприятии.

Впервые, в этом году, тюменский мамонт отпразднует свой день рождения! Праздник начнется в музее «Городская Дума» 30 ноября в 15.00. В течение двух месяцев школьники смогут принять участие в специально разработанной игровой программе, узнать много нового и интересного о жизни животных ледникового периода, об исследователях и учёных, благодаря которым приоткрылись многие загадки природы. А весёлые игры, конкурсные задания и призы за смекалку сделают путешествие в гости к Мамонту увлекательным и незабываемым!

И это не всё. Какой же день рождения обходится без подарков и угощений? Тут тоже не обойдется без сюрпризов. Партнер мероприятия компания «Легенды Сибири» не только приготовил призы для участников конкурсов, но и подарок для самого виновника торжества. Уникальный зуб предка мамонта - трогонтериевого слона  будет передан в дар Музейному комплексу.   Уникальный экспонат займет достойное место в палеонтологической коллекции комплекса. А торт от ОАО «Хлебпром» и отличное настроение от Семейного развлекательного комплекса «МультиЛэнд» сделают праздник ярким и запоминающимся!

Автор: 
Ольга Герасимова, PR-специалист ГАУК ТО "Музейный комплекс им. И.Я.Словцова"