29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Десять тюменских инноваторов будут представлять регион на федеральном этапе Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Страница для печатиСтраница для печати

6 октября 2021 года в пространстве для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» собрались самые талантливые и креативные изобретатели и инноваторы региона. Поводом стало торжественное событие – подведение итогов регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2021 года. 

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства присуждается совместно с Российской академией наук ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР» и «Лауреат молодёжной Премии ВОИР» гражданам Российской Федерации. В текущем году конкурс проводится с 1 июня по 15 ноября, а его итоги будут подведены не позднее 24 ноября 2021 года в Российской академии наук.Об этом в ходе своего вступительного слова напомнил председатель Тюменской областной организации ВОИР Михаил Михайлович Мельцер. 

Также он напомнил, что у главного изобретательского конкурса страны длинная история — впервые награда была  вручена в 1957 году. Выражая надежду на возрождение славных традиций прошлого, он подчеркнул, что новые высокотехнологичные изобретения должны стать катализатором качественных социальных изменений в обществе.

Затем в формате видео-обращения собравшихся лауреатов и гостей поприветствовал и поздравил председатель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Анатольевич Ищенко, который отметил, что для победителей премии ВОИР огромную роль играет не только денежный приз в размере 1 миллиона рублей, но и внимание к их работе со стороны ведущих промышленников и госкорпораций.

С приветственными словами перед участниками выступили почетные гости церемонии награждения: директор Регионального информационно-образовательного центра Тюменской области Татьяна Александровна Беляева, директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых, профессор, руководитель стратегического проекта ТИУ «Создание регионального инновационного кластера в сфере компетенций SMART-City, IoT/IioT и BigData»  Олег Федорович Данилов и общественный представитель Агентства Стратегических Инициатив в Тюменской области Юрий Александрович Мичурин.

После вступления настал черед центральной части мероприятия – награждения ТОП-10 инновационных решений и изобретений региона в 2021 году. Среди немалого числа кандидатов экспертами были выбраны следующие разработки:

1. Устройства для оперативного лечения варикозной болезни нижних конечностей. Автор: к.м.н., доцент кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ Лидия Николаевна Комарова.

2. Препарат для повышения продолжительности жизни посредством восстановления химических связей ДНК 1 и 2 уровней «Атема Брумель». Автор: бизнесмен Михаил Вячеславович Аверин.

3. Конденсационный модуль для получения пресной воды. Автор: доцент кафедры инженерных систем и сооружений Строительного института ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Юрий Андреевич Иванюшин.

4. Транспортная развязка индивидуального проектирования. Автор: к.т.н., доцент кафедры АДиА Строительного института ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Вера Дмитриевна Тимоховец.

5. Нано- и микродисперсные железосодержащие порошки широкого применения.  Автор: генеральный директор ООО "ФЕРРМЕ ГРУПП"/аспирант Тюменского индустриального университета Лев Игоревич Максимов.

6. Автомобильная дорога на многолетнемерзлых грунтах. Автор: Ассистент кафедры  АТСиДМ Строительного института ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Зураб Шабазгиреевич Шанхоев

7. Ленточно-мембранный фундамент мелкого заложения для зданий малой и средней этажности. Автор: ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»Мария Анатольевна Цыганкова.

8. Ингибитор для предотвращения отложений солей в системах нефтепромыслового оборудования.Автор: аспирант Тюменского индустриального университета/директор ООО "ТюменьНефтеТехнологии” Марсель Алмазович Кадыров.

9. Капсулированная мочевина с ингибитором уреазы для удорения сельхозугодий. Авторы: сотрудники ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья Агротехнологического института к.с-х.н. Филисюк Григорий Николаевич, к.х.н.Перевозкина Маргарита Геннадьевна, к.б.н. Барабанщикова Людмила Николаевна.

10. Гуминовый препарат «Росток». Авторы:ООО «Научно-производственный центр «Эврика и ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья Агротехнологического института.

Все номинанты были удостоены почетных дипломов и права представлять Тюменскую область на втором, уже общероссийском этапе Премии ВОИР. По итогам награждения Михаил Мельцер отметил, что каждая из вошедших в ТОП-10 заявок - пример огромного труда и творческого вдохновения и может реально изменить жизнь людей к лучшему, а также выразил надежду, что изобретения тюменских ученых найдут широкое применение не только в других регионах, но и в самой Тюменской области.

Подробнее познакомиться с работами-победителями регионального этапа жители Тюмени смогут на площадке Тюменского областного совета ВОИР в ходе XIV Тюменского цифрового форума/выставки «ИНФОТЕХ», который пройдет 13-14 октября в Тюменском Технопарке.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО