29.03.2024

Девушки дают «фору» картингистам-юноша

В рамках городского зимнего Дня здоровья на базе спортивной школы «Старт XXI век» прошли соревнования по картингу на приз Героя Советского Союза А. М. Кижеватова. В этом году участниками состязаний стали более 60 спортсменов – картингистов из Тюмени, Ялуторовска, Упорово, Кургана, Тобольска.

Были определены победители во всех классах в личном зачете и выявлены лучшие команды по итогам соревнований.

В классе «Е» 1 место занял тюменец Андрей Пуртов. В классе «Ракет-120» победителем стал Дмитрий Соколов (КДТ им. А.М. Кижеватова). В классе «Хонда 17 +» лучшим картингистом определили Салавата Галиева («Старт XXI век»). В классе «Хонда» (13-14 лет) 1 место занял воспитанник КДТ им. А.М. Кижеватова Роман Осипов.

В возрастной группе 11-12 лет класса «Хонда» лучшей стала Гузель Янгуразова единственная среди победителей девушка. В третий раз эта гостья из Ялуторовска участвует в соревнованиях данного класса, и второй год подряд одерживает победу, дав «фору» мальчишкам из своей группы. Стоит отметить, что количество девушек, занимающихся картингом, невелико. Несмотря на это, они ни в чём не уступают юным картингистам-юношам. В этом году участницами соревнований стали пять девушек.

Самыми младшими участниками в классе «Хонда» стали спортсмены 8-10 лет. Среди них 1 место занял представитель из Ялуторовска Святослав Чемакин.

В классе «Микро» победил тюменец Александр Попков, а в классе «Кадет» – курганец Артур Иванов.

В командном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – команда «Сокол», г. Ялуторовск;

2 место – команда СТК Воронино, г. Тюмень;

3 место – команда КДТ им. А.М. Кижеватова, г. Тюмень.

– Мы не расстроены тем, что заняли третье место, потому что понимаем – нам есть к чему стремиться! Картингом стоит заниматься всем: и девчонкам, и мальчишкам, и детям, и взрослым. Много позитива от таких занятий, особенно детям. Мы прикладываем все усилия к тому, чтобы этот вид спорта был доступным разным категориям населения и оставался популярным на территории города Тюмени, – поделился своими впечатлениями тренер картингистов из клуба им. А.М. Кижеватова Александр Овечкин.

По итогам соревнований победители были награждены медалями, кубками, дипломами.