29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Девятиклассники, успешно сдавшие биологию, могут поступать в спортивные классы

Страница для печатиСтраница для печати

Накануне в СОШ №22 состоялось собрание родителей девятиклассников со всего города. Мамам и папам, чьи дети занимаются в учреждениях отрасли спорта и молодежной политики на спортивных и физкультурных отделениях, рассказали о возможности продолжить обучение детей в профильных спортивных классах.

Представители департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, общеобразовательных школ и высшего профессионального образования познакомили родителей с преимуществами обучения детей в специализированных классах. Прежде всего, это адаптированное расписание занятий. Учитывая утренние тренировки спортсменов, уроки в общеобразовательной школе для них начинаются позже, чем для всех остальных. Школьная программа, пропущенная из-за выездов на сборы и соревнования, отрабатывается в индивидуальном порядке. Акцент делается на изучении биологии, физической культуры, теории и методики физической культуры, введении в психологию и педагогику. В общем, ребята получают полный объем знаний по основным предметам, как и учащиеся обычных классов. Если ребенок по состоянию здоровья не сможет продолжать свою спортивную карьеру, он без проблем сможет перейти в общеобразовательный класс, не почувствовав разницу в уровне полученных знаний.

Обязательными условиями поступления в профильный спортивный класс являются успешная сдача ОГЭ по биологии и наличие спортивных достижений у подростка.

В 2015 году с целью предпрофессиональной подготовки старших школьников по направлению «Физическая культура» в школе №64 на базе 10 параллели был сформирован специализированный класс. В 2016 году работа в этом направлении была продолжена. Еще два класса по социально-педагогическому профилю были открыты на базе общеобразовательных школ №68 (объединенные школы №№ 64 и 68) и №22 к.2 (ранее СОШ №57). В специализированных классах обучаются дети, занимающиеся на отделениях художественной гимнастики, мотоспорта, волейбола, акробатики, дзюдо, плавания, хоккея, лыжных гонок, биатлона, тяжелой атлетики, бокса, конного спорта  учреждений дополнительного образования города Тюмени.

 «Наша школа не первый год реализует проект. На сегодняшний день у нас есть специализированные спортивно-педагогические классы и на 10, и на 11 параллели. Участие в проекте помогает учебному заведению позиционировать себя в спортивной жизни города,  и одновременно мы создаем благоприятные условия для учебы и тренировок юных спортсменов. Учителя к особому режиму учащихся профильных классов  относятся с пониманием - всячески мотивируют детей к получению знаний, но и стараются не навредить спортивному процессу», - рассказала директор СОШ №68 Венера Мусина.

Ученица 9 класса лицея №34 Анна Голышева занимается в СДЮСШОР №1 акробатикой, прыжками на батуте. В свои юные годы она уже имеет звание кандидата в мастера спорта. Девочка для себя давно решила, что будет поступать в 10-й спортивный класс, чтобы в будущем осуществить свою детскую мечту - стать тренером. Родители девочки только «за». «Моя семья мне доверяет и всегда поддерживает мои начинания», - призналась Аня. 

Увеличение числа специализированных классов в городских школах говорит о востребованности данного проекта. Среди учеников спортивных классов СОШ № 68 был проведен  опрос, и  92% учащихся отметили, что учиться им стало легче. 

Департаменты по спорту и молодежной политике и образования администрации города Тюмени призывают родителей спортсменов-девятиклассников вместе со своими детьми рассмотреть возможность продолжить обучение в профильных классах. Главное, не забывать про соблюдение всех условий поступления (ОГЭ по биологии и спортивные достижения). До 1 марта есть возможность скорректировать список дисциплин по выбору для сдачи ОГЭ. По вопросам поступления в профильные спортивные классы обращаться в СОШ №68 и СОШ №22 к.2.

 

Автор: 
Мария Симонова