27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Долго ли тюменцам мокнуть под дождём?

Страница для печатиСтраница для печати

Июль месяц в Тюмени щедр на дождички, дожди и грозы. Каждый день у жителей города есть шанс промокнуть, и зонтик для многих горожан уже стал верным другом. С чем же связано такое количество осадков?

В этой «скользкой» (и  насквозь мокрой) истории «Стрижам» помогла разобраться начальник отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометеоцентра Елена Шарун.

 

Как оказалось, виноват в частых и обильных дождях малоподвижный циклон, который долгое время находится над югом Тюменского региона и Омской областью и почти никуда не смещается - с 12 июля и до сегодняшнего дня именно он определяет погоду над нашими городами.

 

Все помнят потоп, с которым Тюмень попала в новости федеральных СМИ. Многие вспоминают, что такие ливни – явление крайне редкое. Однако Елена Шарун с этим не совсем согласна: «Июль – самый дождливый месяц в году, его норма осадков– 91 миллиметр; у нас же с 12 по 22 июля выпало 112 миллиметров осадков, а месяц ещё не закончился. Однако нельзя сказать, что мы бьём рекорды. О превышении нормы можно будет говорить тогда, когда закончится июль», - комментирует специалист.

 

Елена Михайловна рассказала, что предсказать череду обильных дождей очень и очень непросто. Во-первых, ливневые дожди, которые выпали на прошлое неделе, непредсказуемы сами по себе, так как развиваются за 2-3 часа. Кроме того, они носят локальный характер – то есть идут в одной части города, а прогноз составляется для всей Тюмени. Для оперативного составления прогноза нужна специальная техника: метеорологический локатор или оперативная информация со спутника. Выяснилось, что у тюменских метеорологов нет оборудования для приёма точной информации. «У нас нет качественного технического оснащения, поэтому мы испытываем трудности», – комментирует Елена Шарун.

 

На август прогноз ещё не составлялся. По словам синоптиков, говорить о погоде на следующий месяц ещё рано. А вот на ближайшие дни погода уже известна: сегодня и завтра нас ждёт перерыв в осадках, а вот 25 и 26 числа дождевые процессы активизируются, ливни придут уже с западным циклоном.

 

Ну, а всем нашим читателям мы напоминаем, что у природы нет плохой погоды и желаем летнего настроения!

Автор: 
Алена Васильева