25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Должникам водоканала поставят затычки

Страница для печатиСтраница для печати

Даже самые злостные должники за услуги водоканала встают на путь исправления. Причина банальна – у людей появилось понимание того, что от ответственности за накопленные долги не уйти и лучше заплатить сейчас, чем иметь проблемы в самом ближайшем будущем. Специалисты тюменского водоканала приобрели одно из самых эффективных средств по борьбе с должниками – оборудование, позволяющее ограничивать приём канализационных стоков от конкретной квартиры всего за 10 минут. Как показывает практика применения таких мер в других городах России, абоненты гасят всю задолженность в самые кратчайшие сроки, жить без канализации не хочет никто.

- На сегодняшний день задолженность тюменцев за услуги холодного водоснабжения и водоотведения составляет более ста миллионов рублей, что для водоканала равно бюджету годовой ремонтной кампании, - поясняет Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», - допускать еще больший рост задолженности мы не можем, поэтому постоянно расширяем комплекс мер, применяемых в отношении должников.

Ежемесячно в суд направляется более 200 исковых заявлений, проводятся широкомасштабные рейды с судебными приставами, личные встречи, должникам направляются напоминания об имеющейся задолженности.

- Самые добросовестные абоненты это, прежде всего, люди пожилого возраста, - говорит Екатерина Карячка, начальник отдела по работе с населением тюменского водоканала, - они в большинстве своём оплачивают оказанные им услуги холодного водоснабжения и водоотведения точно в срок, до 10 числа каждого месяца.

Сейчас специалисты сбытового подразделения «Тюмень Водоканал» активно формируют списки абонентов, кому в ближайшее время, в связи с имеющейся задолженностью, будет ограничена услуга водоотведения. В них попадут те, у кого задолженность за услуги водоканала составляет более трёх расчетных периодов.

- На квитанциях мы напечатали предупреждение о том, что начинаем применять ограничение канализования должникам, кто оставил его без внимания, не произвёл оплату за предоставленные услуги, те и попадут в эти списки, - поясняет Екатерина Карячка, - приобретённое нами оборудование по тампонированию канализации позволяет охватить максимальное количество должников. Со дня на день мы начнём ограничение, пока у абонентов еще есть время произвести оплату своей задолженности и не попасть в эти списки.

Новое оборудование по борьбе с неплательщиками включает в себя видеоинспекционную систему, которая позволяет производить ограничение услуг конкретному должнику через вентиляционное отверстие канализационного стояка, находящееся обычно на чердаках домов. Шнур с камерой и приспособлением для тампонирования канализационного выпуска квартиры должника, опускается в вентиляционное отверстие, после чего с помощью камеры специалисты находят нужный выпуск и устанавливают на него решётку. Все эти работы занимают около десяти минут. После оплаты имеющейся задолженности, решётка снимается с такой же лёгкостью, как и была установлена.

- Перед приобретением данного оборудования была проанализирована работа с должниками за услуги ЖКХ в других городах России, как показывает практика применения таких мер, они наиболее эффективны и, действительно, позволяют снижать задолженность за предоставленные услуги, - говорит Екатерина Карячка.

К работе с должниками активно подключилась и информационно-справочная служба «Тюмень Водоканал», здесь открыта «горячая» линия по вопросам оплаты услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Позвонив на единый номер: 540-940, любой абонент тюменского водоканала, может получить всю интересующего его информацию, вопросы специалистам службы можно задать и через официальный сайт: www.vodokanal.info. Здесь же размещён и список адресов, где можно оплатить услуги холодного водоснабжения и водоотведения. 

Автор: 
Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»