20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Должники водоканала будут жить без канализации

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменский водоканал заканчивает формирование "чёрного" списка должников, которым в ближайшее время ограничат пользование канализацией.

В этот раз такая акция по борьбе с должниками будет носить более массовый характер, чем обычно.

- Раньше у нас не было возможности проводить регулярные ограничения канализации должникам, хотя, как показывает практика, это один из самых действенных способов борьбы с долгами, - рассказывает Екатерина Шаркова, директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал», - при этом рост дебиторской задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения создает риски для стабильной работы городской водопроводно-канализационной системы в перспективе. Мы не можем допустить таких рисков, поскольку от этого могут пострадать и наши добросовестные абоненты, поэтому вынуждены применять столь жёсткие, но крайне эффективные меры.

Федеральное законодательство предписывает сетевым организациям, при введении ограничения, уведомить об этом заинтересованные стороны, на это отводится 20 дней, после чего должнику можно совершенно законно ограничить канализацию. Ограничение канализации будем проводить всем должникам, имеющим задолженность более трех расчетных периодов и сумму долга более 5000 рублей, - продолжает директор по сбыту тюменского водоканала, - в среднем планируем ограничивать около десяти абонентов в день. Рассчитывать на то, что работа системы канализации будет сразу же восстановлено после оплаты, должникам не стоит. Снятие ограничения после оплаты будет проводиться в плановом режиме, в порядке очереди. Всем имеющим задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, мы рекомендуем в ближайшее время погасить ее, чтобы не попасть под санкции, - подытожила Екатерина Шаркова.

Автор: 
Иван Камельских