29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Должники за воду отправятся в суд с третьего месяца просрочки

Страница для печатиСтраница для печати

Специалисты тюменского водоканала вынуждены применять все разрешённые законодательством меры, чтобы не допустить критического роста задолженности за предоставленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения, ведь от этого напрямую зависит стабильность работы предприятия, а значит и системы жизнеобеспечения в целом.

- Благодаря внедрённой автоматизированной системе формирования пакета документов для суда, мы провели масштабную работу и на сегодняшний день получили судебные приказы на всех должников свыше трех месяцев, за исключением сложных ситуаций, - рассказывает Екатерина Шаркова, директор по сбыту тюменского водоканала, - мы активно сотрудничаем с банками и судебными приставами по взысканию долгов на основании полученных решений суда.

С начала года специалистами предприятия получено более 24 тысяч судебных приказов на должников, проживающих в многоквартирных домах и частном секторе на общую сумму более 61 миллиона рублей. Как показывает практика, большинство должников имеют средства на счетах в банках, достаточные для погашения имеющейся у них задолженности.

- Мы направляем необходимый пакет документов в банки и на основании решений суда они производят списание с этих счетов или блокировку до момента погашения задолженности, на сегодняшний день это один из самых эффективных способов взыскания имеющейся задолженности,  - добавляет Екатерина Шаркова, - в тех случаях, где невозможно произвести взыскание через банки, мы информацию судебным приставам.

Как пояснили в ресурсоснабжающей организации, на сегодняшний день установленная система в автоматическом режиме формирует необходимый пакет документов для суда на всех, кто имеет задолженность более 3 месяцев на сумму свыше 500 рублей. Поэтому тюменцам рекомендуют погасить свои долги перед ресурсоснабжающей организацией, чтобы избежать дополнительных расходов на оплату судебной пошлины.

- Это вынужденная мера. Обязательства по оплате предоставленных услуг – требование закона и они едины для всех, - добавляет Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканал», - часто должники ссылаются на то, что им необходимо выплачивать кредиты за квартиры, машины, бытовую технику, но кредиты есть у многих, и это не снимает ответственности за оплату уже потреблённых услуг водоснабжения и водоотведения. Почему кто-то оплачивает жилищно-коммунальные услуги в срок, а кто-то всё же пренебрегает этим требованием закона, тем самым только увеличивая сумму своей задолженности на размер судебных расходов. 

Автор: 
Иван Камельских