20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Дома без приборов учёта потребляют на 30-40 процентов больше воды

Страница для печатиСтраница для печати

Специалисты тюменского водоканала провели контрольные замеры потребления воды в многоквартирных домах, с низким уровнем оснащённости индивидуальными приборами учёта вода, результаты – неутешительные, потребление воды в таких домах значительно выше, чем в тех, где установлены поквартирные приборы учёта воды в среднем на 30-40 процентов, а в некоторых случаях этот показатель доходит до 100 процентов.

Довольно длительный период какая-либо ответственность для не установивших индивидуальные приборы учёта воды отсутствовала, в итоге, многие потребители этим успешно пользовались, тем самым создавая дополнительную нагрузку при оплате услуг водоснабжения для своих добросовестных соседей, ведь нормативы на общедомовые нужды для домов с низким уровнем оснащенности индивидуальными приборами учёта воды, согласно действующему законодательству, выше.

«Мы проводили замеры объёмов потребления воды в домах с низким процентом оснащенности индивидуальными приборами учёта воды, в большей части из них потребление воды в разы превышает нормативное, потребители не заинтересованы в рациональном расходовании воды, в итоге, при обходах мы выявляем неисправные сантехнические приборы и большое количество граждан, проживающих без регистрации, естественно, во втором случае мы составляем акты фактического проживания. В итоге, от того, что не во всех квартирах установлены приборы учёта воды, страдают все проживающие в этом доме, - поясняет Екатерина Шаркова, директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал».

Яркий пример – дом по улице Газовиков, 18. Процент оснащенности индивидуальными приборами учёта воды в этом доме крайне низок – всего 19 процентов, а согласно данным регистрации в 193 квартирах проживает всего 250 человек. В итоге, при проведении контрольных замеров потребления воды, специалисты водоканала установили, что ежемесячно начисления по данному дому составляют порядка 1900 кубических метров воды, а фактический объём потребления по прибору учёта – около 2600 кубических метров. Основная причина – сверхнормативное потребление воды теми, кто не установил индивидуальные приборы учёта воды. 

«Каждый должен платить за фактически потреблённый объём воды, тогда и общедомовые нужды будут минимальными, это более справедливо. Для этого индивидуальные приборы учёта воды должны стать таким же привычным явлением как электросчётчики. Естественно, те, кто привык нерационально расходовать воду и при этом еще и не оплачивать ее будут возмущаться новыми требованиями федерального закона. Но закон един для всех», - высказал мнение Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал».

Повышающие коэффициенты на оплату услуг холодного водоснабжения для тех, кто не выполнил требования федерального закона №261 ФЗ «Об энергосбережении»  и не установил приборы учёта воды, начали действовать в Тюмени с сентября 2016 года. Установить такие коэффициенты от ресурсоснабжающих организаций требует федеральное законодательство. Теперь для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учёта воды будет действовать коэффициент 1,4 к оплате услуг холодного водоснабжения (холодное водоснабжение и холодное водоснабжение для нужд ГВС). Таким образом, те потребители, которые оплачивали по нормативу за услуги холодного водоснабжения при максимальной степени благоустройства – 234 рубля 41 копейку на одного человека в месяц (холодное водоснабжение+холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения), с учётом введения повышающего коэффициента за отсутствие приборов учёта воды теперь будут платить 234,41*1,4=328,17, то есть 328 рублей 17 копеек за одного человека в месяц. Такие меры должны стать стимулом для выполнения требований федерального законодательства и установки индивидуальных приборов учёта. 

Стоит отметить, что все средства, поступающие в рамках установленных повышающих коэффициентов, согласно требованиям закона, могут быть направлены только на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности, водоканал будет регулярно составлять отчёт о расходовании этих средств.

Напомним, собственники жилых и нежилых помещений, согласно Федеральному закону №261-ФЗ должны были установить приборы учёта воды еще до 01 июля 2012 года. В некоторых регионах России повышающие коэффициенты к нормативам водопотребления для тех, кто не установил приборы учёта начали применять еще с 2013 года. Тюменцам же было дано дополнительное время на то, чтобы выполнить требования закона. 

Получить консультацию по установке индивидуальных приборов учёта воды можно в информационно-справочной службе тюменского водоканала по телефону: 540-940.

Автор: 
Иван Камельских