19.04.2024
  vnashemdvore.ru

ДОМ.РФ примет участие в расширении программы ЖСК

Страница для печатиСтраница для печати

Расширение категорий возможных участников жилищно-строительных кооперативов сможет улучшить жилищные условия более 1 млн россиян, сообщили в ДОМ.РФ.

"Постановление правительства РФ, которое предусматривает увеличение числа потенциальных участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), дает возможность улучшить жилищные условия – в том числе, с помощью господдержки – еще более 1 млн человек", — рассказали в финансовом институте ДОМ.РФ.

Накануне соответствующий документ был подписан председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко уточнил, что неиспользуемые федеральные земельные участки для жилищно-строительных кооперативов готовятся для застройки специалистами компании, а так же безвозмездно предоставляются россиянам с 2013 года.

"Важно, что люди могут снизить свои расходы не только за счет бесплатной площадки для строительства, но и благодаря самостоятельному контролю за расходами подрядчика, которого они сами же и выбирают", — отметил Виталий Леонтьевич.

Таким образом, начать строительство жилья участники ЖСК способны на частном земельном участке. Можно обратиться в ДОМ.РФ еще и для того, чтобы безвозмездно получить участок из числа неиспользуемых федеральных земель.

Сейчас в портфеле ДОМ.РФ находятся уже 104 проекта ЖСК на 500 тыс. кв. м в 41 регионе России. Из числа проектов уже реализованы 30, жилплощадью обеспечены более трех тысяч человек.

В прошлом году на участках, переданных участникам кооперативов ДОМ.РФ на безвозмездной основе, завершилось возведение двух ЖСК более чем на 360 квартир.Снижение себестоимости строительства этих домов в сравнении со среднерыночной в итоге составило до 50%.

Стоит отметить так же, что принятое правительством постановление дает право на вступление в кооперативы многодетным семьям с тремя и более детьми. По имеющимся данным, для работников здравоохранения, образования и культуры продолжительность трудового стажа, необходимого для вступления в ЖСК, снижается с пяти лет до года, федеральных госслужащих – с 3 до 1 года, для научных и инженерно-технических сотрудников такое требование вовсе отменяется. Также теперь в кооперативы разрешено вступать сотрудникам спортивных федераций, госкомпаний (с долей РФ в размере более 50%), государственных корпораций и институтов развития при стаже работы не менее 1 года.

Автор: 
Интерфакс-Недвижимость