29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Доступная среда в собственном подъезде

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменцам с ограниченными возможностями и ухаживающими за ними людям порой бывает сложно добраться до собственной квартиры либо выйти из неё на прогулку. Для того чтобы сделать их жилое помещение и общее имущество многоквартирного дома доступным, в администрации города Тюмени работает специальная муниципальная комиссия.

С 2017 она занимается обследованием жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с целью реализации мероприятий по их приспособлению для его нужд. Председатель комитета жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Виталий Данилов рассказал: чтобы встать на учёт в качестве нуждающегося в проведении такого обследования инвалиду необходимо обратиться в управление социальной защиты населения города Тюмени. По результатам рассмотрения пакета документов управление направляет информацию в муниципальную комиссию, которая проводит обследование жилого помещения и общего имущества. Акт обследования направляется в Главное управление строительства Тюменской области для проведения проверки экономической целесообразности реализации мероприятий по приспособлению, по результатам проведения которой муниципальной комиссией выносится заключение о возможности (либо о её отсутствии) приспособления для инвалида жилого помещения и общего имущества в доме.

Для удобства людей с ограниченными возможностями могут быть смонтированы пандус у входной группы, подъёмное устройство от входной группы до лифтовой площадки в подъезде… Из-за особенностей конструктивных элементов здания проект может содержать и другие виды работ.

Администрация города утвердила порядок предоставления субсидии на данные цели. Организатор работ и получатель субсидии – управляющие организации. УК нанимает проектную организацию, которая разрабатывает проектную документацию в соответствии с рекомендациями комиссии, а после – уже строительную организацию для проведения работ обустройству помещений для нужд инвалидов. За ходом выполнения работ будет следить Служба технического контроля. Субсидия покрывает затраты и на проект, и на его реализацию. Средства на неё заложены в бюджет города на текущий год.

Кроме того, управляющие организации могут провести такие мероприятия по решению общего собрания собственников многоквартирного дома или совета дома, самостоятельно, определив источник финансирования этих работ: дополнительно собираемые средства собственников МКД (к примеру, от сдачи общего имущества в аренду), перенаправление средств с других статей расходов, допсредства собственников.

Автор: 
Администрация города Тюмени