18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Доцент ТИУ Михаил Самохвалов победил в конкурсе Open Innovations Startup Tour

Страница для печатиСтраница для печати

17 апреля в Челябинске подвели итоги регионального конкурса инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Победителем стал проект кандидата технических наук, доцента кафедры Геотехники Тюменского индустриального университета Михаила Самохвалова. Ещё два проекта студентов опорного вуза поделили второе место.

По итогам питч-сессий экспертное жюри выбрало лучшие проекты по трём конкурсным трекам — «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии».

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» первое и второе место завоевали представители Тюменского индустриального университета. Победу праздновал Михаил Самохвалов с проектом «Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов».

Второе место поделили магистрант кафедры Геотехники Строительного института ТИУ Александр Паронко с проектом «Гидравлический пакер для выполнения инъекционных работ» и студент второго курса Института геологии и нефтегазодобычи Михаил Комаров с проектом беспроводной зарядки Wipot.

В гранд-финале приняли участие Вячеслав Новосёлов, Михаил Самохвалов и Василий Дюрягин, занявшие первые места в своих треках. Их выступления набрали равное количество баллов, и определить победителя удалось только после дополнительных вопросов жюри. Главный приз — 300 тысяч рублей — получил Михаил Самохвалов.

Его проект предлагает строительным компаниям установку для получения характеристик грунта на стройплощадке путём испытаний. Компания или любой частный заказчик может оценить грунтовые условия и правильно запроектировать фундамент для дома, чтобы здания не «гуляли» из стороны в сторону.

«От других подобных установок наша отличается своей лёгкостью: длина элементов — не больше 1,5 метров, масса не превышает 20 кг. На обычном грузовом автомобиле её можно доставить в любое место. Летом мы планируем изготовить опытный образец и уже выходить на заключение контрактов. Наш проект родился недавно. В апреле, буквально перед тем, как ехать в Челябинск, мы стали резидентами Тюменского технопарка», — рассказал Михаил Самохвалов в интервью МИА «Мир».

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour получили приглашения на Startup Village — самую масштабную в России и странах СНГ конференцию для технологических предпринимателей, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково». На награждении также были названы шесть проектов, рекомендованных для участия в финале программы «Старт» от Фонда содействия инновациям в рамках конференции Startup Village, в том числе проекты Александра Паронко и Михаила Комарова.

Проект, который представил на конкурсе Александр Паронко, нацелен на избавление строительных организаций от ряда проблем: низкого качества закрепления грунтового основания и большого расхода инъекционного раствора. Это становится возможным благодаря применению специальной конструкции — пакера.

«Простыми словами, конструкция предназначена для адресной, точечной доставки раствора на требуемую глубину или горизонт инъекции. От известных пакеров наш отличается принципом работы, наличием расходных материалов, ремонтопригодностью в полевых условиях и низкой стоимостью», — отметил Александр.

Этим летом команда проекта запланировала провести полевые испытания и доработать конструкцию для использования с поршневыми насосами.

Руководитель проекта Wipot, резидент Студенческой инновационной платформы ТИУ Михаил Комаров представил на конкурсе инновационное зарядное устройство, способное заряжать гаджеты и технику в радиусе пяти метров.

«Мы избавляем людей от задачи контроля заряда своих гаджетов, передавая эту задачу самим гаджетам, — рассказал молодой человек. — Наш проект оценили по достоинству, он занял второе место. Мы получили два билета на Startup Village, а также поддержку Фонда содействия инновациям. Но главное — проект допущен к защите конкурса СТАРТ, где мы можем выиграть два миллиона рублей».

Победители и призёры благодарят руководство Тюменского индустриального университета за всестороннюю поддержку в реализации проектов. https://youtu.be/qC5uYdFgC5s

Автор: 
Пресс-служба ТИУ