18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Двукратный олимпийский чемпион раскрыл юным гандболистам секреты мастерства

Страница для печатиСтраница для печати

Именитого гостя -  двукратного олимпийского чемпиона, советского, белорусского и российского гандболиста Александра Аркадьевича Тучкина вновь трибуны приветствовали стоя…

Только на этот раз спортсмену рукоплескали на не олимпийской арене, а в спортзале тюменской школы № 63. На встречу со своим кумиром пришли тюменские ганболисты- воспитанники ДЮЦ «Старт», ДЮСШ «Старт XXI век», а также курсанты ТВВИКУ. 

Мастер-класс олимпийский чемпион начал…со смартфона. «Так любит сейчас различные гаджеты молодежь. Там играете, общаетесь, столько времени проводите. А ведь это неправильно!  Возьмите вместо смартфона в руки мяч, выйдите на улицу, поиграйте с друзьями! Это весело, полезно и обязательно принесет радость!», - призвал собравшихся Александр Тучкин. 

Юные гандболисты основательно подготовились к встрече- запаслись футболками и мячами для автограф-сессии и вопросами к чемпиону. «Очень много хочется узнать. Ведь это все пригодится нам. Наша команда «Звезда Сибири» уже много где выступала. И в призерах мы были. Хочется научиться играть еще лучше. Спросим, что надо делать, чтобы зависать в прыжке надолго. Тогда можно отвлечь вратаря и попасть в ворота», - поделились учащиеся 83-ей гимназии Виктория Башкирова и Виктория Култышева. 

«Новость о визите спортсмена такого высокого уровня была неожиданной и очень приятной. Наши тюменские девочки в прошлом году выиграли окружные соревнования, сыграли в Москве. Там пару наших спортсменок заметили, сказали, что будут следить за их успехами. Верим в то, что и мы сможем вырастить своих олимпийских чемпионов. А подобные мастер-классы в этом очень помогут», - прокомментировала председатель тюменской областной федерации гандбола Юлия  Румянцева. 

Число тюменцев,  играющих в гандбол,  растет. На сегодняшний день в постоянном режиме им занимаются порядка 150 юных спортсменов. Примерно половина из них- девочки. «Мы и не знали, что такое гандбол. Дочь пришла из школы и сказала- был набор, я записалась. Всего полгода занимается. Стала намного собраннее, дисциплинированнее. Нацелена и она, и мы на серьезный результат. Мы рады, болеем за нее», - рассказала мама Дарьи Куликовской Марина Долгушина. 

За два часа  олимпийский чемпион показал своим юным коллегам многие приемы игры и поделился некоторыми секретами мастерства.  В завершение встречи у каждого школьника была возможность задать свой вопрос кумиру, сделать с ним фото и получить заветный автограф на память. 

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"