28.03.2024

Джавад Гусейнов и Любовь Орлова отличились на Кубке Европы в Туле

В Туле 30 и 31 марта состоялся ежегодный юношеский Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов 2002-2004гг.р. Более 300 представителей из 20 стран мира боролись за медали в 16 весовых категориях.

Золотую медаль в весе до 90 кг (15 участников) в копилку сборной команды России принес спортсмен Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и ДЮСШ «Тура» - Джавад Гусейнов. Воспитанник тренеров Александра Мохирева и Дениса Безответных уверенно выиграл 4 поединка у россиянина Владислава Жилина, Бенжамина Матасейе из Словакии, наших соотечественников Алл-Мухамеда Матаева и Александра Абрамова.

Среди девушек в категории свыше 70 кг (17 участниц) бронзового успеха добилась воспитанница тобольской школы «Лидер» Любовь Орлова, ныне тренирующаяся в нашем Центре под руководством Алексея Кочетова. Спортсменка одержала победы в четырех встречах из пяти над Изольдой Спринг из Латвии и тремя россиянками Аленой Мороховой, Вероникой Сараевой и Анжеликой Таратуниной, также представляющей «Тюмень-дзюдо». Любовь уступила только победительнице данной весовой категории - Александре Загировой.

Отметим выступления еще трех дзюдоистов Центра: Анжелика Таратунина (тренеры Борис Кутырев, Гульшет Байгиреева и Азат Фаттахов) заняла 5 место в категории свыше 70 кг, Леонид Волович (до 81 кг, тренеры Татьяна Беляева и Данил Волович) и Анастасия Первухина (до 70 кг, тренеры Алексей Кочетов и Андрей Мартиросов) стали 7-ми.