28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Дзюдоистов из 60 регионов страны в Тюмени соберет российское первенство

Страница для печатиСтраница для печати

На следующей неделе Тюмень на несколько дней станет столицей дзюдо. С 5 по 7 апреля в Центре олимпийской подготовки «Тюмень дзюдо» (ул. В.Гнаровской, 1) пройдет первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23-х лет.

На этот спортивный «форум» приедут сильнейшие спортсмены сборных команд 60 субъектов Российской Федерации. 

Тюменская область регулярно принимает крупные российские и международные соревнования. Так, первенство России по дзюдо пройдет в Тюмени уже в седьмой раз. В 2020 он собрал  рекордное количество участников - более 500 человек. В неофициальном медальном зачете тогда больше всего наград досталось хозяевам турнира - шесть, и командам Санкт-Петербурга и Чеченской республики – по пять. Больше всего золотых медалей – по две – выиграли атлеты Кубани, Свердловской области и Москвы. 

Сейчас тюменские борцы активно готовятся к предстоящим состязаниям. Они твердо намерены как минимум повторить, как максимум - улучшить свой успех. На это у молодежи есть все шансы. Тюменская школа дзюдо развивается уже 45 лет. Сегодня этим видом спорта занимаются более 6 тысяч человек. На летней Олимпиаде 2021 года в Токио самой многочисленной делегацией из числа наших участников стали именно дзюдоисты - Наталья Кузютина, Муса Могушков, Дарья Давыдова.

Соревновательная программа первенства России до 23 лет рассчитана на три дня.  5 апреля в борьбу вступят юниоры в весовых категориях до 60 и до 66 кг, юниорки в категориях до 48 и до 52 кг. В этот же день перед финальным блоком (в 16 часов 40 минут) состоится официальная церемония открытия турнира. В среду, 6 апреля, за награды поборются спортсмены в категориях до 73 и до 81 кг и спортсменки в категориях до 57, до 63 и до 70 кг. В четверг, 7 апреля, на татами выйдут дзюдоисты в категориях до 90, до 100 и свыше 100 кг, а также дзюдоистки в категориях до 78 и свыше 78 кг. Начало предварительного этапа ежедневно  - в 10:00.

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области