19.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Единая Россия» внесет в Московскую городскую думу законопроект о льготах для «детей войны»

Страница для печатиСтраница для печати

Фракция «Единая Россия» собирается внести в Мосгордуму законопроект о льготах для «детей войны» - это решение было принято в ходе заседания президиума регполитсовета МГРО партии «Единая Россия».

«Мы в партии <…> разработали законопроект, который предусматривает для «детей войны» различные льготы. <…> Данный законопроект разработан, и я поручаю фракции «Единая Россия», руководителю фракции в Мосгордуме, внести проект закона отражающий льготы положенным категориям «дети войны» на рассмотрение комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике, а затем, на рассмотрение Мосгордумы и прошу рассмотреть и принять данный законопроект», - описал ситуацию секретарь МГРО партии Андрей Метельский.

Он так же отметил, что этот законопроект подразумевает, например, такие льготы, как ежемесячные выплаты в размере, определяемом правительством города, льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, обеспечение бесплатной путевки в санатории и курорты на лечение, включая проезд к месту лечения, ремонт и изготовление зубных протезов, получение других социальных услуг.

Также, Метельский обратил внимание на то, что вопрос о внесении в социальную сферу понятие «дети войны» был поднят всего несколько лет назад.

«Я бы даже сказал, что не несколько, а больше пяти. И, однако, до сих пор на уровне федерального законодательства такая льготная категория граждан не выделена и даже не получила четкого определения. Считаю, что мы не должны дожидаться федеральных коллег. Москва имеет возможности позаботиться о своих жителях, мы обязаны этим воспользоваться. <…> В эту категорию предлагается включить всех жителей Москвы, родившихся с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года, а также тех, кто родился в период Советско-японской войны», - заметил депутат.

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/3055753

Автор: 
Агентство городских новостей «Москва»