23.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Эффект крышечки»: в Тюмени появилось 3 экологических арт-объекта

Страница для печатиСтраница для печати

Экоактивисты собирают пластиковые крышечки, чтобы подарить городу новые деревья. На вырученные деньги они закупают семена древесных растений и высаживают их в Тюмени. 

Авторы проекта «Эффект крышечки» установили в Тюмени три арт-объекта для сбора пластиковых крышек. Деревья-сетки появились у торговых центров: 1 декабря у «Кристалла» и 12 декабря у «Гудвина» и «Колумба». По мере их наполнения активисты будут отвозить собранные крышки на переработку.

Проект «Эффект крышечки» проводит экологическое движение «Зеленый хоровод» в течение двух лет. Количество участников и собранных крышек с каждым сбором растёт. Этому также способствуют новости из 45 стран мира, где тоже собирают крышечки для реализации различных социальных проектов. Раньше неравнодушные к экологии тюменцы собирали крышки в офисах, учебных и других заведениях и передавали активистам. Но этой весной автор проекта Юлия Кондинкина успешно защитила его на грантовом конкурсе «Моя идея» и на выигранные деньги заказала и установила сетки для сбора крышек в виде деревьев у крупных торговых центров Тюмени.

— Термин «эффект крышечки» мы придумали в рамках раздельного сбора отходов. У человека, который начинает откладывать крышки отдельно от бутылки, постепенно появляется привычка сохранять ценные ресурсы. Он начинает задумываться: «Почему я собираю крышечки, но не собираю макулатуру, стекло и алюминиевые банки и не передаю это на переработку?» — поделилась Юлия Кондинкина.

Все собранные пластиковые крышки активисты движения передают на переработку Евгению Красильникову — директору компании «Гринпласт». Здесь их разделяют на полиэтилен низкого давления и полипропилен, так как они несовместимы на химическом уровне, затем измельчают, плавят в гранулы. Из переработанного пластика на этом же предприятии изготавливают хозяйственные ведра, кашпо для цветов и даже игрушечных солдатиков. По мнению Евгения, крышки — самый удобный способ привлечь людей к раздельному сбору отходов.

На вырученные средства от переработки пластиковых крышек активисты «Зеленого хоровода» закупят семена древесных растений нашей климатической зоны и высадят саженцы на улицах Тюмени.

Деятельность тюменского экологического движения заинтересовала межрегиональную экосоциологическую организацию «Зеленая Арктика», которая базируется в Салехарде. «Зеленый хоровод» может стать ее филиалом в нашем регионе.

Автор: 
Проект "Моя территория"