19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Эксперты ОНФ раскритиковали качество и доступность медицины в России

Страница для печатиСтраница для печати

Сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач РФ Николай Говорин, выступая с общественным докладом по проблемам здравоохранения на форуме "За качественную и доступную медицину", заявил: "Наиболее острыми для населения стали вопросы организации работы первичного звена: наличие очереди и плохая организация приема пациентов".

По его словам, "на фоне роста численности населения число посещений к врачам в 2014 году сократилось по сравнению с 2013 годом на 7,7 млн посещений". "Одновременно почти на 22% увеличилось число отказов в вызове скорой помощи", - подчеркнул Говорин. Он также обратил внимание на проблемы с лекарственным обеспечением.

Минздрав РФ признает критику, прозвучавшую в адрес министерства и системы здравоохранения в РФ на форуме ОНФ в Москве, заявила журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она считает, что "отчасти она (критика в адрес здравоохранения) обоснована."Хотя , по ее словам, не соответствует действительности заявление ОНФ о лекарственном обеспечении граждан.

"Реальные цифры, которые отслеживаются в постоянном режиме, я буквально на прошлой неделе приводила, и они являются точными", - отметила Скворцова.

В двухдневном форуме, проводимом по инициативе В.В.Путина, принимает участие более 600 человек: врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. Итоги работы дискуссионных площадок подведут на пленарном заседании 7 сентября. Предложения экспертного сообщества будут обобщены и направлены в профильные министерства и ведомства.

Конкретные предложения, как ликвидировать нехватку врачей в отечественном здравоохранении и уменьшить очереди в поликлиниках и больницах, представят участники форума, сообщил журналистам руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Он рассчитывает, что по итогам форума удастся "придать новый импульс развитию отечественного здравоохранения". "Как сказал Николай Говорин, "нас очень тревожит попытка выдавить часть населения в платное здравоохранение. Мы должны сделать все, чтобы развивать и совершенствовать государственное здравоохранение, обеспечить получение каждым гражданином бесплатной доступной медицинской помощи".

Оптимизация здравоохранения в РФ привела к росту смертности, внутрибольничной летальности, снижению качества и доступности медицинской помощи в России. Поэтому экспертам и Минздраву следует пересмотреть "дорожную карту" оптимизации, заявил в воскресенье на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) по здравоохранению директор Фонда "Здоровье", член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. "Оптимизация - это не ликвидация больниц, а комплекс мероприятий для достижения наилучшего результата деятельности системы. Сегодня мы видим, что неверно заданные ориентиры "дорожных карт" оптимизации, сокращения медперсонала, слияние и закрытие медучреждений привели к работе системы со знаком "минус". За семь месяцев текущего года смертность выросла, по данным Росстата, в целом на 1,7 проц", - сказал Гаврилов.

Эксперты Фонда в преддверии Форума посетили более 20 регионов России, чтобы пообщаться с врачами и пациентами. Особенно сложная ситуация с медпомощью на селе, отметили в фонде "Здоровье". Выяснилось, что часть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) числятся только на бумаге, но самом деле не работают и лицензии на меддеятельность не имеют.

"За 2014 год число ФАПов, работающих в системе ОМС, сократилось на 660 единиц. Те 180 офисов врача общей практики, которые были открыты за год, такого сокращения не перекрыли", - сказал Гаврилов.

Глава фонда отметил, что для выравнивания ситуации необходимо пересмотреть показатели оптимизации, установленные в "дорожных картах", обратив особое внимание на обеспеченность населения медицинскими кадрами и медицинской инфраструктурой. Кроме того, по мнению Гаврилова, нужно пересмотреть подходы к планированию медицинской помощи по видам и профилям, уточнить мероприятия госпрограммы развития здравоохранения для повышения доступности медпомощи, предусмотреть в программе госгарантий отдельные средние нормативы медицинской помощи для сельского населения.

Автор: 
http://tass.ru/obschestvo/2239739