20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Экспресс-тесты: быстро и эффективно

Страница для печатиСтраница для печати

Каждый год тестирование на употребление наркотиков проходят более 150 000 человек. Тест-системы, которые позволяют одновременно определить амфетамины, морфины и каннабиноиды.

По словам директора областного центра профилактики и реабилитации Натальи Старцевой, количество лиц, употребляющих психотропные вещества, выявленных в результате проведения профилактических мероприятий составляет 1-2%. Таким гражданам указывают на наркологические кабинеты, где им оказывают консультативную и прочую помощь.

В число тестируемых входят учащиеся 9-11 классов, студенты всех курсов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, граждане призывного и приписного возраста, лица, содержащиеся в учреждениях УФСИН. Процессом руководят медработник и врач-нарколог. Если у несовершеннолетнего тест дал положительный результат, это станет известно его родителям. Только и всего. В учебном заведении весть о том, что чье-то чадо употребляет запрещенные вещества, распространяться не будет. При желании матери и отцы могут приобрести тест в аптеке и проверить своего ребенка.

 

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"