25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдет через Тюмень

Страница для печатиСтраница для печати

Эстафета Паралимпийского огня пройдет через Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск и Ноябрьск в Уральском федеральном округе. 

7 марта Россия отметила знаменательную дату – Год до первых в истории страны Паралимпийских игр. Самое масштабное спортивное мероприятие для людей с инвалидностью пройдет в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. В Играх примут участие 1 тыс. 350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 45 стран, а в пяти паралимпийских видах спорта будет разыграно 72 комплекта наград, сообщает пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014» . 

Маршрут эстафеты Паралимпийского огня и паралимпийские пиктограммы на катке на Красной площади в Москве представил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Эстафета продлится 10 дней – с 26 февраля по 7 марта 2014 года и пройдет в 43 городах во всех 8 федеральных округах России. Факел Паралимпийского огня пронесут более 1500 факелоносцев. Подробнее о сроках и критериях отбора паралимпийских факелоносцев можно узнать на сайте эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014». 

Каждый день Паралимпийский огонь будет одновременно зажигаться сразу в нескольких городах России, чтобы в финале эстафеты во время специальной церемонии «объединения» Паралимпийского огня вспыхнуть на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи. 

Паралимпийских пиктограмм на одну больше, чем паралимпийских видов спорта: 6 пиктограмм для 5 паралимпийских видов спорта. Это связано с тем, что в спортивную программу Паралимпийских зимних игр в Сочи впервые в истории был добавлен пара-сноуборд. Пара-сноуборд вошел в программу как один из видов соревнований по горным лыжам, однако он, несомненно, имеет собственные характерные черты, которые отражены в отдельной пиктограмме.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что безбарьерная инфраструктура Сочи готова принять Паралимпийские игры уже сейчас.

Автор: 
Виктория Кабакова