24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Эстафета «Сочи 2014» прокатилась по биатлонной трассе и горнолыжному склону Ханты-Мансийска

Страница для печатиСтраница для печати

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» прошла по Ханты-Мансийску, где ее приветствовали 43 тысячи человек. 128 факелоносцев, передавая друг другу Олимпийское пламя, преодолели расстояние в 26 км.

В числе олимпийских факелоносцев – номинанты Представляющих партнеров Эстафеты «Сочи 2014», компаний Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

По столице Югры Олимпийский огонь начал шествие от Колледжа олимпийского резерва. Спортсмены, выстроившись в живой коридор, взмахами флагов приветствовали первого факелоносца – почетного жителя города, ветерана Великой Отечественной войны 89-летнего Виктора Башмакова, который стал одним из самых возрастных факелоносцев Эстафеты «Сочи 2014».

Несмотря на рабочий день, многие жители города вышли на улицы, чтобы вживую увидеть главный символ предстоящих Олимпийских зимних игр. Вдоль маршрута зрители приветствовали Олимпийский огонь характерным звуком фирменных югорских трещоток с изображением герба ХМАО-Югры – по легенде, он отгоняет злых духов и оберегает от сглаза.

Приближаясь к центру города, Олимпийский огонь осветил на своем пути знаковые достопримечательности Ханты-Мансийска: Шахматную академию, построенную в виде шахматной фигуры, Храм Воскресения Христова, возвышающийся на холме, фонтан «Яйцо Фаберже», расположенный у Центра искусств для одаренных детей Севера, и добрался до Центральной площади, где на городском праздновании выступили творческие коллективы округа.

Затем Эстафета Олимпийского огня отправилась в Центр зимних видов спорта, который ежегодно принимает лучших мировых биатлонистов на Кубках и чемпионатах мира по лыжному двоеборью. Подтвердил статус Ханты-Мансийска как столицы биатлонного спорта факелоносец Эдуард Рябов, который проехал с Олимпийским огнем в полной экипировке: на лыжах и с винтовкой за спиной. У стрельбища залпами из спортивных винтовок и точными выстрелами в мишени его приветствовали югорские спортсмены.

Продолжил Эстафету Олимпийского огня еще один прославленный югорский биатлонист, двукратный призер Олимпийских игр, вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. «Это отличная идея – привлечь как можно больше факелоносцев и охватить максимальное количество городов нашей страны! – отметил спортсмен. – Огонь, который пройдет по всей России, поможет нашим олимпийцам завоевать все золото Сочи!».

Спортсменка Екатерина Илюхина доказала превосходство Ханты-Мансийска в зимних видах спорта: она спустила Олимпийский огонь вниз по склону горнолыжного комплекса «Хвойный Урман», прокатившись на сноуборде. «Ощущения непередаваемые, - поделилась впечатлениями спортсменка. – Сегодня я пронесла немного Олимпизма! Болейте за нас в Сочи!».

Освещаемый ярким югорским солнцем, Эстафету Олимпийского огня принял культурно-туристический комплекс «Археопарк». Факелоносец Иван Зайцев пробежал на фоне скульптур первобытных животных – мамонтов, волков, медведей, и передал Олимпийский огонь Александру Тасьманову. Он проехал на оленьей упряжке в окружении народов севера до входа в Ледовую Арену «Югра», где Эстафету принял финальный факелоносец Евгений Редькин – олимпийский чемпион по биатлону. Он доставил Олимпийское пламя в центр арены, где радостными криками его встретили десятки тысяч югорчан. Факелоносец зажег Чашу Огня, которую в преддверии Эстафеты «Сочи 2014» подарил городу Представляющий партнер Эстафеты ОСАО «Ингосстрах».

Завтра Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» покинет Ханты-Мансийский автономный округ и отправится в Норильск, где его провезут на гигантском самосвале, а также на лыжах и коньках. Кроме того, завтра с космодрома «Байконур» на международную космическую станцию отправится ракета-носитель с Олимпийским факелом, который впервые в истории должен выйти в открытый космос.

Автор: 
Оргкомитет «Сочи 2014»