18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Федеральная школа студенческого самоуправления «ПРОдвижение» прошла ярко и насыщенно

Страница для печатиСтраница для печати

Федеральная школа студенческого самоуправления «ПРОдвижение» состоялась в оздоровительном центре «Ребячья республика» с 23 по 26 октября.

В работе Школы приняли участие порядка 200 студентов и специалистов по учебно-воспитательной работе из 39 образовательных организаций УФО и из города Казани. Для участников была организована насыщенная программа: эксперты из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Белгорода и Пятигорска проводили образовательные мастер-классы и круглые столы.

В первый день мероприятия, 23 октября, участники Школы презентовали свои визитки, которые они готовили в течение дня. На протяжении второго дня активисты студенческого самоуправления (ССУ) обсуждали вопросы из области, а также способы мотивации и методы принятия коллегиальных решений. В этот же день состоялась презентация моделей студенческого самоуправления, студенческих проектов и программ, реализуемых участниками Школы ССУ.

Для участников были организованы игры, в которых необходимо было проявить не только смекалку, но и показать умение работать в команде. В третий день, 25 октября, активисты встретились с руководителем Центральной программы Российского Союза Молодежи «Студенческое самоуправление», членом Исполкома Ассоциации студентов и студенческих объединений России Евгением Матвиенко. Эксперт рассказал об основных тенденциях молодежной политики России, о направлениях деятельности РСМ и роли ССУ в контроле качества образования.Кроме того, благодаря опытным экспертам, участники Школы узнали о способах привлечения финансирования и составления бюджетов, а также изучили нормативно-правовую базу деятельности органов студенческого самоуправления. «В этом году приняли участие представители студенческого самоуправления из всех субъектов Уральского федерального округа с высоким уровнем подготовки. Школа вышла на новый уровень, так как приобрела федеральный статус», – прокомментировал один из организаторов Федеральной школы Павел Шафорост.

Организаторами мероприятия выступили Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Общественный представитель Центрального Комитета Российского Союза Молодежи в Тюменской области, Студенческий совет Тюменской области, Областной центр дополнительного образования детей и молодежи, оздоровительный центр «Ребячья республика» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений.

Автор: 
Отдел информации ОЦДОДиМ