26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Федеральные эксперты-дизайнеры оценили облик Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

29 октября в Тюмени прошла 41-я конференция «Дизайн-выходные», соорганизатором которой стал мультицентр «Контора пароходства». Лекции от федеральных экспертов из разных городов России посетило около 350 человек. Конференцию, которая прошла в Тюмени впервые, посвятили теме дизайна в контексте города. За весь день прошло девять лекций, вход на них был свободный.

Помимо проведения образовательной части, федеральные эксперты успели прогуляться по городу и познакомиться с первой тюменской пешеходной улицей. Директор Центра территориального развития Удмуртии Вячеслав Правдзинский похвалил территориальный брендинг в Тюмени, при этом отметил, что город проработан фрагментарно. 

— Видно, что город прорабатывается точечно: появляются классные жилые кварталы в центре и на периферии, внедряется навигация и фирменный стиль. Здесь есть вещи, свойственные для всех городов, которые переживают поиск «самости». При этом видно, что в Тюмени есть крепкое сообщество, «проговоренность» проблем, хорошо работают девелоперы, — считает Вячеслав Правдзинский.

Также он отметил важность доверия между властью и творческим комьюнити. По его мнению, это позволит приумножать хорошие практики и сформировать единую концепцию города.

— Мы с командой «Конторы пароходства» не только работаем с креативными индустриями, но и часто вовлекаем жителей в изменение городской среды, например, уличной площадки у мультицентра на набережной, вместе с ними обсуждали проект пешеходной улицы на Дзержинского, ежегодно проводим проект паблик-арта «Морфология улиц». Мы понимаем, насколько ответственно нужно подходить к визуальной среде города.  И на фоне того, что у Тюмени появился обновленный фирменный стиль, мы решили поработать с комьюнити дизайнеров. Эта аудитория новая для нас, и мы рады, что получилось собрать более 500 регистраций от участников из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута и других городов, — поделилась руководитель «Конторы пароходства» Юлия Саначина.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Контора пароходства»