26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Федеральные эксперты рассказали тюменцам о возможностях интерактивных медиа

Страница для печатиСтраница для печати
3 (1).jpg

25 мая в мультицентре «Контора пароходства» прошла встреча в формате open talk с ведущими экспертами медиаискусства и проекта «Фиджитал». Спикеры федерального уровня рассказали тюменским бизнесменам, дизайнерам, программистам и всем желающим, как заработать на творчестве и найти себя. 

Спикерами мероприятия на тему «Интерактивные медиа в регионах: ограничения и возможности» стали: генеральный директор студии Dreamlaser, организатор фестиваля аудиовизуального искусства Intervals Андрей Тубольцев, программный директор Медиашколы проекта «Фиджитал», участник художественной резиденции CEC ArtsLink, медиахудожник, работавший в MIT Media Lab, Ильдар Якубов. Они поделились своими историями успеха и рассказали, как вывести идеи и бизнес за пределы региона и добраться до международного рынка. 

На мероприятии присутствовали и региональные эксперты по продвижению: Алексей Краев, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике, Юлия Каргаполова, куратор молодежных пространств ТО, руководитель проекта «Фиджитал», Антон Тарасенко, руководитель digital-агентства «Менделеев маркетинг», Виктория Белявская, руководитель центра коммуникаций группы компаний «Маркетинг консультант». Они обсудили варианты, как интерактивные медиа могут решать задачи бизнеса, и какие еще пространства будут появляться в Тюмени. 

В формате open talk между экспертами прошла дискуссия о возможностях и ограничениях для развития интерактивных медиа в регионе, о востребованности данного продукта на рынке и о способах привлечения к нему внимания общественности. Кроме идей и актуальных знаний гости получили бонус в виде брендированных толстовок, которые были разыграны среди них. 

— Встреча была достаточно продуктивная даже потому, что приезжие гости и эксперты «зажгли» некоторых наших участников на какие-то большие подвиги в плане интерактивных медиа, фиджитал-технологий. Я в свою очередь говорю о том, что интерактивные медиа в формате больших произведений искусств могут быть полезны городу и региону в туризме и продвижении. При этом очень важно, чтобы современные медиаформаты могли быть интегрированы в системную работу с детьми, с молодежью и в принципе со всеми жителям нашего города. Это здорово, когда ты приходишь в библиотеку и в формате дополненной реальности можешь ознакомиться с какими-то произведениями и участвовать в каких-то событиях. И, наверное, это самый главный инструмент, который, с одной стороны, будет воспитывать детей в духе важных для нас установок и ценностей, будет способствовать развитию образования и развитию технологий. С другой стороны, сами образовательные пространства будут гораздо более притягательны для детей, — рассказал председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Алексей Краев. 

В настоящее время «Фиджитал» совместно с проектом «Сны улиц» разрабатывает третью арт-мастерскую. Первые две мастерские: «Перформативные проекты» и «Выставочные проекты» уже начали свою работу по итогам питчинга после «Медиашколы», которая проходила с марта по май. Информация о том, как попасть в арт-мастерскую, будет размещена в социальных сетях проекта «Фиджитал». 

Справка: 

Медиа Арт Центр «Фиджитал» — серия событий в области медиаискусства, включающая в себя Медиашколу, лаборатории в формате арт-мастерских, выставки и всероссийское соревнование. Участники, которые прошли отбор в группы, вместе с федеральными кураторами создадут новые проекты в мультицентре «Контора пароходства» и Театральном центре «Космос». Также до конца мая будут проходить бесплатные встречи с экспертами для всех желающих.

Автор: 
Пресс-служба Медиашколы «Фиджитал»