20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени – за здоровое детство

Страница для печатиСтраница для печати

День защиты детей, который отмечается 1 июня, в сердцах сотрудников Федерального центра нейрохирургии в Тюмени занимает особое место. Ведь здесь с самого момента открытия центра врачи выполняют сложную и ответственную миссию - борются за жизнь и здоровье детей самого разного возраста.

В Федеральном центре нейрохирургии действует специальное детское отделение, по своему уровню и оснащению не уступающее ведущим западным клиникам, где трудятся 25 человек. За годы успешной работы в центре прооперированы тысячи ребятишек практически со всех регионов России и стран ближнего зарубежья.

«История ФЦН, можно сказать, началась с детского отделения. Хорошо помню этот день: 25 апреля 2011 года мы проводили очень сложную эндоскопическую операцию Жене Бондаренко из Нижневартовска, очень переживали за исход, и, к счастью, всё прошло благополучно. Сегодня подобные операции в Центре успешно поставлены на поток. Многие едут в Тюмень уже посетив ведущие клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Израиля… Для таких детей ФЦН – последний шанс. Мы успешны в детской нейрохирургии и продолжаем совершенствовать свой опыт», - рассказывает главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Детское отделение ФЦН заслуженно является одним из лучших по технологичности и хирургическим показателям успешности не только в границах России, а главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов – один из лидеров среди детских хирургов мира.

По качеству и спектру проводимых операций детям тюменский центр нейрохирургии стоит наравне с ведущими клиниками Западной Европы, США, Израиля, Бразилии, а сотрудники ФЦН регулярно участвуют в международных конференциях, семинарах. Так, в апреле нынешнего года состоялась конференция по актуальным вопросам детской нейрохирургии с участием известного израильского профессора Шломи Константини и представителей нейрохирургии со всех уголков нашей страны.

Перечень проводимых в детском отделении операций весьма широк: лечение гидроцефалии, эндоскопические технологии лечения крайнего синостоза, современные хирургические операции по опухолям головного и спинного мозга, врожденные аномалии нервной системы и позвоночника и многое другое.

Автор: 
Федеральный центр нейрохирургии