29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Феникс» — шанс на возрождение для наркозависимых

Страница для печатиСтраница для печати

«За 11 лет существования учреждения в нем побывали более двух тысяч человек. Их здесь не называют пациентами, все они — резиденты, проходящие реабилитацию по проекту «Феникс». Он разработан для тех, кто имеет стойкую зависимость», — говорит Наталья Старцева, директор областного центра профилактики и реабилитации, в котором 21 апреля прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с наркоманией.

Работа по «Фениксу» начинается с семейного консультирования по вопросам наркозависимости. Первым делом психологи настраивают пришедших самостоятельно или приведенных в центр родными. Затем сбившихся с правильного пути отправляют в стационар. Реабилитация, процесс которой длится около трех месяцев, проводится бесплатно. Специалисты центра не забывают о родственниках наркозависимых, избавляют их от болезненной созависимости.

В настоящее время в центре проживает 40 человек, средний возраст которых составляет 25 лет. Им не дают лекарства, чтобы не вызывать негативных ассоциаций. Резидентов мотивируют на реабилитацию. Наркозависимые попадают под трудотерапию — поддерживают порядок в корпусах и на территории, занимаются изготовлением мебели, тротуарной плитки. Заместитель директора по реабилитационной работе центра Елена Беседина отмечает, что не все горят желанием трудиться, но рано или поздно все начинают наводить порядок.

В областном центре профилактики и реабилитации существует отделение интенсивной терапии. В нем избавляют от «ломки». Уже после можно начать работу по программе «Феникс». Таким людям нужна помощь. Речь идет не о деньгах. Волонтеры, некогда прошедшие через руки работников центра, время от времени посещают учреждение и наталкивают наблюдающихся в нем на светлые мысли. Наркозависимые им верят.

Центр организует профилактику наркомании и других асоциальных явлений в молодежной среде, мероприятия, направленные на выявление наркозависимых, проводит работу по реабилитации и индивидуальному сопровождению подростков группы особого внимания, организует летний лагерь для трудных детей.

Как выяснилось на практике стараний врача-нарколога и социального педагога недостаточно, поэтому в команду привлекли мастера производственного обучения, клинических психологов, консультантов по химической зависимости.

В Тюмени консультацию по вопросам наркозависимости можно получить по адресу: ул. Профсоюзная, д.17. Контактный телефон: (3452) 25-88-08

В Тобольске консультацию по вопросам наркозависимости можно получить по адресу: 8 мкр., д.40. Контактный телефон: (3456) 24-50-50

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"